В США принята заявка на регистрацию биопрепарата датопотамаб дерукстекан для лечения рака легкого

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), получавших предшествующую системную терапию. Окончательное решение о регистрации данного показания будет принято Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в четвертом квартале 2024 года.

Заявка на регистрацию препарата подана на основании результатов исследования III фазы TROPION-Lung01, в котором датопотамаб дерукстекан продемонстрировал статистически значимое улучшение в отношении двойной первичной конечной точки — выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с доцетакселом (текущим стандартом лечения) у пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ, получивших не менее одной предшествующей линии терапии. В отношении двойной первичной конечной точки, общей выживаемости (ОВ), результаты промежуточного анализа продемонстрировали численное преимущество датопотамаба дерукстекана по сравнению с доцетакселом в общей популяции, однако на дату окончания сбора данных результаты не достигли статистической значимости. У пациентов с неплоскоклеточным НМРЛ датопотамаб дерукстекан показал клинически значимое преимущество в увеличении ВБП и положительную количественную тенденцию улучшения ОВ. Исследование продолжается, и оценка ОВ будет проведена в рамках окончательного анализа.

Датопотамаб дерукстекан представляет собой особым образом сконструированный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленный на белок TROP2.

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Датопотамаб дерукстекан может стать эффективной и хорошо переносимой альтернативой стандартной химиотерапии у пациентов с распространенным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого, которые ранее получали лечение. Заявки на регистрацию находятся на рассмотрении регуляторными органами по всему миру. Параллельно в США проходит процесс подачи заявки на регистрацию препарата для применения по показанию «рак молочной железы», и это только начало. Мы стремимся, чтобы этот новый вариант лечения стал доступным для пациентов как можно скорее».

Главный руководитель отдела исследований и разработок компании «Даичи Санкио» Кен Такешита (Ken Takeshita, MD), заявил: «Сегодняшние новости — важный шаг на пути к нашей цели по созданию новых стандартов терапии, которые смогут качественно изменить подход к лечению пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Мы очень рады, что FDA приняло нашу заявку, поскольку мы прилагаем все усилия, чтобы датопотамаб дерукстекан стал первым конъюгатом моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленным на белок TROP2, одобренным для лечения пациентов с неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого после прогрессирования заболевания на фоне предшествующей системной терапии. Мы готовы тесно сотрудничать с FDA, чтобы датопотамаб дерукстекан стал доступным для пациентов».

Результаты исследования TROPION-Lung01 были представлены на президентском симпозиуме конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в 2023 г.

Профиль безопасности датопотамаба дерукстекана соответствовал таковому в других продолжающихся исследованиях. Новых проблем безопасности зарегистрировано не было.

Также в США была осуществлена параллельная подача заявки на регистрацию биологического препарата датопотамаб дерукстекан, основанной на результатах опорного исследования III фазы TROPION-Breast01, для применения у взрослых пациентов с метастатическим гормон-рецептор-положительным (ГР+), HER2-отрицательным (ИГХ 0, ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH–) раком молочной железы. Дополнительные заявки на регистрацию датопотамаба дерукстекана для применения при раке легкого и раке молочной железы рассматриваются регуляторными органами по всему миру.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные, а также редкие заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. 

Распространенный немелкоклеточный рак легкого

В 2023 г. в США было диагностировано около 250 тысяч случаев рака легкого1. Из них около 80 % случаев приходится на НМРЛ — наиболее распространенную форму рака легкого1. Приблизительно 70 % и 30 % случаев НМРЛ морфологически представляют собой неплоскоклеточный и плоскоклеточный рак легкого соответственно2. Хотя иммунотерапия и таргетная терапия в рамках первой линии улучшают результаты лечения у пациентов, у большинства из них заболевание рано или поздно прогрессирует, вследствие чего им назначается химиотерапия3–5. На протяжении десятилетий химиотерапия оставалась последней надеждой для пациентов с распространенным НМРЛ, несмотря на ограниченную эффективность и известные побочные эффекты3–5.

Белок TROP2 активно экспрессируется в большинстве случаев  НМРЛ6. В настоящее время ни один конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленный на белок TROP2, не зарегистрирован для лечения рака легкого7,8.

Исследование TROPION-Lung01

TROPION-Lung01 — это продолжающееся международное многоцентровое открытое рандомизированное исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности терапии датопотамабом дерукстеканом по сравнению с доцетакселом у пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ независимо от наличия активирующих мутаций, получивших не менее одной линии предшествующей терапии. Пациенты с НМРЛ с активирующими мутациями ранее получали платиносодержащую химиотерапию и таргетную терапию, зарегистрированную для выявленного у них геномного нарушения. Пациенты с НМРЛ без активирующих мутаций ранее получали платиносодержащую химиотерапию и ингибитор PD-1 или PD-L1 одновременно или последовательно.

Двойная первичная конечная точка исследования TROPION-Lung01 включает в себя два компонента: ВБП согласно независимой заслепленной централизованной экспертной оценки (BICR) и ОВ. Ключевые вторичные конечные точки включают в себя ВБП согласно оценке исследователя, частоту объективного ответа, продолжительность ответа, время до ответа и частоту контроля заболевания согласно оценкам BICR и исследователя, а также безопасность. В исследование TROPION-Lung01 включено около 600 пациентов в исследовательских центрах в странах Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Подробная информация об исследовании представлена на сайте ClinicalTrials.gov. 

Датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd)

Датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd) — экспериментальный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом (ADC), направленный на белок TROP2. Разработанный по запатентованной компанией «Даичи Санкио» технологии производства конъюгатов моноклональных антител на основе производных экзатекана (DXd), датопотамаб дерукстекан является одним из шести основных ADC в портфеле онкологических препаратов компании «Даичи Санкио», и его исследование является одной из самых передовых программ научной платформы по изучению ADC компании «АстраЗенека». Датопотамаб дерукстекан состоит из гуманизированного моноклонального антитела класса IgG1 к TROP2, разработанного в сотрудничестве с Медицинским университетом Саппоро, соединенного с молекулами ингибитора топоизомеразы I (производного экзатекана, DXd) с помощью расщепляемых тетрапептидных линкеров.

На международном уровне реализуется комплексная программа разработки TROPION, включающая в себя более 14 исследований по оценке эффективности и безопасности датопотамаба дерукстекана при различных типах опухолей, в том числе при НМРЛ, трижды негативном раке молочной железы, ГР-положительном и HER2-отрицательном раке молочной железы. Помимо программы TROPION, датопотамаб дерукстекан также исследуется в составе различных комбинаций. 

Сотрудничество компаний «АстраЗенека» и «Даичи Санки

Компании «АстраЗенека» и «Даичи Санкио» заключили международный договор о совместной разработке и выводе на мировой рынок трастузумаба дерукстекана в марте 2019 г. и датопотамаба дерукстекана в июле 2020 г. (кроме Японии, где исключительные права на оба ADC принадлежат компании «Даичи Санкио»). Компания «Даичи Санкио» отвечает за производство и поставку трастузумаба дерукстекана и датопотамаба дерукстекана.

Опыт компании «АстраЗенека» в лечении рака легкого

Усилия компании «АстраЗенека» направлены на то, чтобы повысить шансы пациентов с диагнозом «рак легкого» на излечение за счет выявления и терапии заболевания на ранних стадиях. Компания расширяет границы научного знания с целью улучшения результатов лечения резистентных и распространенных опухолей. Определяя новые терапевтические цели и исследуя инновационные решения, компания стремится подобрать препараты для пациентов таким образом, чтобы они получали максимальную пользу от их применения.

Обширная линейка препаратов компании включает ведущие препараты для лечения рака легкого и инновационные препараты нового поколения, такие как осимертиниб и гефитиниб; дурвалумаб и тремелимумаб; трастузумаб дерукстекан и датопотамаб дерукстекан, разрабатываемые в сотрудничестве с компанией «Даичи Санкио», саволитиниб, разрабатываемый в сотрудничестве с компанией «ХАТЧМЕД»; и портфель перспективных разрабатываемых лекарственных препаратов и комбинаций с различными механизмами действия.

Компания «АстраЗенека» является сооснователем альянса по внедрению новых методов в области диагностики и лечения рака легкого (Lung Ambition Alliance)- международного союза, призванного ускорять внедрение инноваций и претворять в жизнь значимые усовершенствования для пациентов с диагнозом рак легкого, включая, в том числе, лечение. 

Опыт компании «АстраЗенека» в области онкологии

Компания «АстраЗенека» совершает значимые изменения в онкологии, стремясь к разработке препаратов, позволяющих вылечить разные формы онкологических заболеваний, используя научные достижения по пониманию природы опухолей для создания, разработки и внедрения в практику революционных препаратов для пациентов.

Интересы компании сосредоточены на некоторых формах злокачественных новообразований, наиболее трудно поддающихся лечению. Именно благодаря постоянным инновациям компания «АстраЗенека» создала одну из наиболее разнообразных в отрасли линеек препаратов, которые могут ускорить изменения в клинической практике и изменить судьбу пациентов.

Компания «АстраЗенека» стремится переосмыслить лечение онкологических заболеваний и однажды исключить их из числа смертельных.

Список источников:

  1. net, Lung Cancer – Non-Small Cell: Statistics. Доступно по ссылке: https://www.cancer.net/cancer-types/lung-cancer-non-small-cell/statistics. По состоянию на февраль 2024 г.
  2. National Cancer Institute. SEER Cancer Statistics Factsheets: Lung and Bronchus Cancer, 2015. Доступно по ссылке: SEER Cancer Statistics Factsheets: Lung and Bronchus Cancer, 2015. По состоянию на февраль 2024 г.
  3. Chen R, et al. Emerging therapeutic agents for advanced non-small cell lung cancer. J Hematol Oncol. 2020;13(1):58.
  4. Majeed U, et al. Targeted therapy in advanced non-small cell lung cancer: current advances and future trends. J Hematol Oncol. 2021;14(1):108.
  5. Pircher, A, et al. Docetaxel in the Treatment of Non-small Cell Lung Cancer (NSCLC) – An Observational Study Focusing on Symptom Improvement. Anticancer Research. 2013;33(9):3831-3836.
  6. Mito R, et al. Clinical impact of TROP2 in non‐small lung cancers and its correlation with abnormal p53 nuclear accumulation. Pathol Int. 2020;70(5):287-294.
  7. Rodríguez-Abreau D et al. Pemetrexed plus platinum with or without pembrolizumab in patients with previously untreated metastatic nonsquamous NSCLC: protocol-specified final analysis from KEYNOTE-189. Ann Onc. 2021 Jul;32(7): 881-895.
  8. American Cancer Society. Targeted Drug Therapy for Non-Small Cell Lung Cancer. Доступно по ссылке: https://www.cancer.org/cancer/types/lung-cancer/treating-non-small-cell/targeted-therapies.html. По состоянию на февраль 2024 г.