Приказ и.о. Председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК от 31 марта 2022 года № ҚР ДСМ-32

Об утверждении Порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга

В соответствии с пунктом 6-1 статьи 104 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания мониторинговых групп и проведения мониторинга согласно приложению к настоящему приказу;

2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Управление правового обеспечения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Комитета санитарно- эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Исполняющий обязанности председателя Н. Садвакасов

Приложение к приказу

Об утверждении Порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга 

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок создания мониторинговых групп и проведения мониторинга (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 6-1 статьи 104 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс) и определяет порядок создания мониторинговых групп и проведение мониторинга.

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;

2) ограничительные мероприятия, в том числе карантин (далее – ограничительные меры) – меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных и паразитарных заболеваний и предусматривающие особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности;

3) электронные информационные ресурсы (далее - информационный ресурс) – информация в электронно-цифровой форме, содержащаяся на электронном носителе и в объектах информатизации. 

Глава 2. Порядок создания мониторинговых групп

3. В целях обеспечения соблюдения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, мониторинговые группы (далее – МГ) создаются на соответствующих административно-территориальных единицах местными исполнительными органами в соответствии с пунктом 6-1 статьи 104 Кодекса.

4. Руководитель МГ обеспечивает координацию деятельности МГ, регистрацию актов о назначении проведения мониторинга, внесение сведений по результатам его проведения на информационном ресурсе, предназначеннного для регистрации проведения мониторинга.

Глава 3. Порядок проведения мониторинга

5. МГ осуществляют проведение мониторинга за соблюдением физическими и юридическими лицами общественного порядка, санитарно- противоэпидемических, санитарно-профилактических и ограничительных мер, связанных с предупреждением угрозы распространения инфекционных заболеваний.

6. Перечень физических и юридических лиц, подлежащих мониторингу определяется с учетом эпидемиологической ситуации на соответствующей административно-территориальной единице и обращений физических (юридических) лиц, и (или) информации, поступивших от правоохранительных органов, а также других государственных органов, сообщений средств массовой информации.

7. Руководитель МГ на ежедневной основе формирует список физических и юридических лиц в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

8. Перед проведением мониторинга руководитель МГ осуществляет:

1) составление акта о назначении проведения мониторинга физического или юридического лица по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) регистрацию акта о назначении проведения мониторинга на информационном ресурсе, предназначенного для регистрации проведения мониторинга путем заполнения соответствующих данных (состав мониторинговой группы, участок территории, подлежащий мониторингу, реквизиты физического и юридического лица при их наличии, срок проведения мониторинга, иные сведения о возможных рисках нарушения ограничительных мер).

9. Проведение мониторинга физических и юридических лиц осуществляется в течении 24 часов с момента регистрации акта о назначении проведения мониторинга.

10. При посещении физического и юридического лица, подлежащего мониторингу, члены МГ предоставляют для ознакомления физическому и юридическому лицу либо его представителю акт о назначении проведения мониторинга.

Физическому и юридическому лицу разъясняется возможность удостовериться о регистрации проведении мониторинга на информационном ресурсе по уникальному номеру акта о назначении проведения мониторинга.

11. МГ проводит мониторинг за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленных в соответствии с компетенцией должностных лиц при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренных статьей 38 Кодекса, а именно:

1) соблюдения требований к ограничению деятельности (режим работы);

2) соблюдения требований на ограничение проведения торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, поминки) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

3) соблюдения лимита численности посетителей;

4) соблюдения социальной дистанции;

5) ношение медицинских или тканевых масок, за исключением детей в возрасте до пяти лет, случаев приема пищи в местах общественного питания и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом при соблюдении социальной дистанции.

12. МГ проводит мониторинг физических и юридических лиц, не вмешиваясь в работу субъектов предпринимательства и не создавая препятствий в осуществлении законной предпринимательской деятельности.

13. При выявления признаков нарушений ограничительных мер, МГ фиксирует факты посредством фото- и видеоинформации с указанием даты, времени и места съемки либо данные, позволяющие его идентифицировать (адресная табличка, вывеска объекта) с предоставлением их физическому и юридическому лицу, с последующим направлением фото- и видеоинформации в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, установленном пунктом 6-1 статьи 104 Кодекса.

14. Сбор и обработка фото- и видеоинформации осуществляется с соблюдением норм законодательства о персональных данных и их защите.

15. После завершения проведения мониторинга в течение 48 часов на информационный ресурс, предназначенного для регистрации мониторинга, руководителем или членом МГ вносится информация о его результатах (с заполнением данных по каждому объекту мониторинга) и принятых мерах.

Приложение 1

к Порядку создания мониторинговых групп

и проведения мониторинга 

Акт о назначении проведения мониторинга №

Форма 

«    » _________________ 20___года

1. Регион (Область)

____________________________________________________________ 

2. Реквизиты физического и юридического лица, подлежащего мониторингу:

____________________________________________________________

(Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер объекта при наличии, наименование, адрес объекта, номер телефона при наличии)

3. Состав мониторинговой группы:

 №  Члены мониторинговой группы Должность 
 1.    
2.    

4. Мониторинг осуществляется на предмет соблюдения физическими и юридическими лицами общественного порядка, санитарно- противоэпидемических и санитарно-профилактических и ограничительных мероприятий, в том числе карантина, связанных с предупреждением угрозы распространения инфекционных заболеваний.

5. Предмет мониторинга: утвержден приказом Председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга» от « » ___________ 20___года №     .

Осуществление мониторинга на предмет:

1) соблюдения требований к ограничению деятельности (режим работы);

2) соблюдения требований на ограничение проведения торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, поминки) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

3) соблюдения лимита численности посетителей;

4) соблюдения социальной дистанции;

5) ношение медицинских или тканевых масок.

6. Срок проведения: в течение 24 часов с момента регистрации акта о назначении проведения мониторинга.

7. С актом о назначении проведения мониторинга ознакомлен:

____________________________________________________________ 

(руководитель (представитель), фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)

8. Руководитель Мониторинговой группы:

____________________________________________________________ 

(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, дата)

 2022 32 prikaz

Отсканировав QR-код можно удостовериться, что данный мониторинг действительно зарегистрирован на информационном ресурсе, а также посмотреть список членов мониторинговой группы и требования, которые мониторинговая группа имеет право проверять.