Делегация МЗ РК посетила Швецию под эгидой Всемирной организации здравоохранения

С 12 по 15 ноября 2023 года казахстанская делегация в партнерстве с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) посетила Швецию. Ознакомительная поездка была посвящена теме трансформации национальных систем здравоохранения с помощью инструментов цифровизации здравоохранения на примере Швеции.

Казахстан стал одной из первых стран, приглашенных ВОЗ для участия в программе обмена опытом в области здравоохранения в Швеции. В составе делегации в программе приняли участие представители международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». В рамках поездки делегация посетила демонстрационную платформу ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Основной целью поездки стало изучение дистанционных цифровых решений для обеспечения равного доступа к сервисам здравоохранения и качеству медицинской помощи, а также расширение возможностей для рядовых пациентов. ЕРБ ВОЗ определила Швецию как страну с ведущей практикой в области обеспечения доступа к здравоохранению в сельских районах путем укрепления ПМСП с использованием цифровых инструментов.

В ходе поездки представители здравоохранения Казахстана провели плодотворные встречи с представителями Министерства здравоохранения и социальных дел Швеции и иных государственных ведомств, а также отраслевыми экспертами, включая представителей научных кругов. Казахстанская делегация имела возможность обсудить текущую проблематику и обменятся лучшими практиками в ходе встреч с советником европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Хансом Тредссоном, а также руководителем центра развтития сельской медицины региона Вестерботтен Андреасом Линквистом.

Делегаты от Казахстана отметили важность объединения усилий по улучшению в Республике системы ПМСП и доступности сервисов, что позволит спасти жизни тысяч казахстанцев и повлиять на продолжительность жизни в целом.
Гульнара Муханова, директор департамента международного сотрудничества и интеграции Министерства здравохранени РК: «Ознакомительная поездка нашей делегации в Швецию с целью посещения демонстрационной площадки по оказанию медицинских услуг на уровне первичного звена стала органичным продолжением Глобальной конференции по ПМСП. Мы рады, что по итогом рабочей поездки стороны договорились о проведении совместного обсуждения дальнейших направлений для сотрудничества. Мы ждем наших шведских партнеров со встречным визитом в Казахстан в феврале грядущего года».

Жалгас Данияров, менеджер по связям с правительством и общественностью, представительство компании «АстраЗенека» в Казахстане: «Казахстан уже сотрудничает с шведскими компаниями в части развития системы здравоохранения. Примером надежного партнера выступает биофармацевтическая компания «АстраЗенека», которая уже более 15 лет представлена в Казахстане и инициирует стратегические проекты с Министерством здравоохранения РК по локализации лекарственных препаратов, трансферу инновационных технологий и развитию национальной сферы здравоохранения. В октябре 2023 года Министерство здравоохранения Казахстана и компания «АстраЗенека» подписали дорожную карту, определяющую комплекс организационных мер по локализации производства».

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные, а также редкие заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Следите за новостями компании на сайте astrazeneca.com