Рынок препаратов для лечения сахарного диабета II типа к 2029 году может достичь $136 млрд

Согласно оценкам аналитической компании GlobalData, среднегодовой темп роста рынка препаратов для лечения сахарного диабета II типа в ближайшие 7-8 лет составит 11,5%. В результате к 2029 году его объем на 9 ключевых рынках* может достигнуть $136,2 млрд (для сравнения в 2019 году его объем оценивался в $45,9 млрд).

 

Росту будет способствовать увеличение диагностированного населения, рост заболеваемости и лончи новых перспективных препаратов, в том числе базальных инсулинов длительного действия (insulin icodec и комбинированный препарат insulin icosema (icodec + semaglutide) от Novo Nordisk, insulin-fc от Eli Lilly), а также рост продаж агонистов рецепторов глюкозозависимого инсулинотропного полипептида и глюкагоноподобного пептида-1.

На поздней стадии R&D находятся 5 кандидатов в препараты, которые будут иметь высокую стоимость годового курса лечения. Хотя рынок лекарственных средств, применяемых при сахарном диабете II типа, считается достаточно высококонкурентным, существуют сегменты, в которых потребность пока не удовлетворена. В частности, одной из самых больших является потребность в новых вариантах лечения для пациентов, которые не могут достичь оптимального контроля гликемии.

* США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония, Китай и Индия.