Функции по оценке рекламных материалов лекарств и медизделий будут переданы в РЦРЗ

На портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения опубликован проект приказа «О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № ҚР ДСМ-20/2020 «Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии».

Разработчиком данного приказа является Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Проектом предусмотрена передача функции по оценке рекламных материалов лекарственных средств и медицинских изделий от НЦЭЛС в РЦРЗ, т.е. в подведомственную организацию уполномоченного органа, в компетенцию которого входят вопросы оценки технологий здравоохранения.

Публичное обсуждение проекта документа продлится до 27 сентября 2022 года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОЕКТОМ ДОКУМЕНТА.

Напомним, приказом Министра здравоохранения РК от 5 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-94 внесены изменения в правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий.

Внесенные изменения связаны со сменой подведомственной организации Министерства здравоохранения РК, в компетенцию которой с недавних пор переданы вопросы оценки технологий здравоохранения о соответствии рекламы законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.

Следует особенно обратить внимание!!! Данным приказом из перечня того, что не относятся к рекламе лекарственных средств и медицинских изделий исключены: логотип, торговое и (или) международное непатентованное название, нанесенное на промышленную продукцию, распространяемую среди медицинских и фармацевтических работников (ручки, блокноты, сумки, медицинские халаты, календари, визитницы, флешки и другое).

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Официальное опубликование документа состоялось 13 сентября 2022 года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ.