В ЕАЭС не поддержали введение моратория на цифровую маркировку лекарств

20-21 июня в Минске состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. В ходе мероприятия на уровне глав правительств рассматривался вопрос ввода моратория в странах ЕАЭС на внедрение обязательной цифровой маркировки. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

 

 

Ранее, на уровне вице-премьер-министров стран-участниц союза данная инициатива была поддержана решением Совета Комиссии от 19 мая 2022 года № 83 «О проекте распоряжения Евразийского межправительственного совета «О некоторых вопросах введения маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе».

Проект распоряжения ЕМПС предусматривал отсрочку введения маркировки новых групп товаров средствами идентификации на территории ЕАЭС, в том числе в отношении более 90 наименований лекарственных средств, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2022 года №24 - не ранее 1 марта 2023 года, для категорий товаров, в отношении которых сторонами в комиссию не были направлены уведомления о намерении введения обязательной маркировки средствами идентификации  - не ранее 1 января 2024 года.

Однако на уровне глав правительств государств-членов ЕАЭС на заседания Евразийского межправительственного совета в Минске данная инициатива не нашла поддержки, и принятие соответствующего распоряжения ЕМПС не состоялось.

22 июня 2022 года на площадке комиссии в очном режиме прошло экспертное совещание по вопросам введения маркировки лекарственных средств в ЕАЭС. По итогам встречи принято решение о необходимости доработки проекта решения Совета Комиссии «О введении маркировки лекарственных препаратов средствами идентификации» и проведении совещания по вопросам маркировки лекарственных препаратов средствами идентификации в третьей декаде июля 2022 года.