Депутат попросила дебюрократизировать процесс включения лекарственных препаратов в льготные списки

29 июня 2022 года в ходе очередного пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутат от фракции «AMANAT» Зарина Камасова озвучила запрос, в котором подняла очень важную проблему для всех казахстанских пациентов – это вопрос обеспечения доступности лекарств для населения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.

 

Как отметила Зарина Камасова, путь инновационного препарата от момента подачи заявления на регистрацию до выдачи пациенту в системе ГОБМП и ОСМС, в соответствии с действующим законодательством, не так прост. Он выглядит следующим образом:

  • Первый этап - регистрация (в сегодняшних реалиях это возможно только по процедуре ЕАЭС и занимает 2 года),
  • Далее следует - включение в Казахстанский национальный лекарственный формуляр (приказ выходит раз в год на практике),
  • Затем - регистрация предельной цены на торговое название для ГОБМП и в системе ОСМС (приказ выходит раз в год),
  • После этого - регистрация предельной цены на МНН (международное непатентованное наименование) для ГОБМП и в системе ОСМС (1 раз в год),
  • Потом - включение в клинические протоколы (продолжительность данной процедуры может достигать 2 лет),
  • Затем - включение в список закупа у Единого дистрибьютора (приказ выходит раз в год),
  • И, наконец, - включение в перечень амбулаторного лекарственного обеспечения (выходит 1 раз в несколько лет).

«Ключевым важнейшим фактором в данной ситуации является то, что работа над каждым последующим приказом не начинается пока не будет получен результат по предыдущему этапу. Получается, что с момента подачи нового препарата на регистрацию и включения во все списки и приказы, требуется 6-7 лет. То есть богатые, состоятельные пациенты смогут купить самые современные инновационные лекарства в аптеке, но уязвимые слои населения, которые могут получить к ним доступ только в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, лишены такой возможности», - сказала Зарина Камасова.

Говоря о доступе препаратов на рынок, Зарина Камасова привела пример из мировой практики. Так, по словам депутата, в Великобритании время от получения регистрационного свидетельства до включения в Британский национальный формуляр составляет всего 30 дней. В Германии в среднем уходит 3 месяца на то, чтобы после регистрации препарат был доступен к возмещению пациентам.

«Совершенно очевидно, что необходимо дебюрократизировать процесс включения лекарственных препаратов в льготные списки и обеспечить их реальную доступность нашим гражданам. Для этого депутаты считают необходимым разработать такую оптимальную модель ввода лекарственных средств в систему лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и в систему ОСМС, которая сократит период ожидания до 2 лет с момента получения регистрационного удостоверения и даст возможность нашим гражданам получать бесплатно самые хорошие современные препараты», - заключила депутат.