Всемирный день борьбы с диабетом в 2021 году посвящен 100-летию со дня открытия инсулина

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Этот день учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета (IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на обеспокоенность мирового сообщества по поводу возрастающей угрозы здоровью населения, которую создает диабет, и отмечается в день рождения ученого Фредерика Бантинга, открывшего инсулин.

На сегодняшний день каждый десятый взрослый человек в мире болеет сахарным диабетом, что составляет более 537 миллионов человек в возрасте от 20 до 79 лет. Для сравнения, в 2019 году это число составляло 463 миллиона.

В 2021 году диабет стал причиной 6,7 миллионов смертей в мире. По расчетам Международной федерации диабета в Казахстане 735 200 взрослых живут с сахарным диабетом.

Глобальный рост распространенности диабета подтверждает, что это заболевание представляет собой серьезную глобальную проблему не только с медицинской, но и с социальной точки зрения, оказывая влияние на здоровье и благополучие людей, семей и общества в целом.

Каждый год IDF определяет ключевую тему Всемирного дня борьбы с диабетом. В 2021 году этот день посвящен столетию со дня открытия терапевтического инсулина, что стало значительным прорывом в истории медицины. С момента открытия инсулина в лечении сахарного диабета произошел невероятный прогресс благодаря появлению более совершенных препаратов инсулина и систем введения.

Сегодня у пациентов есть возможность применять современные аналоги инсулинов человека в усовершенствованных одноразовых шприц-ручках, а инъекции практически безболезненны благодаря иглам тоньше человеческого волоса, что значительно упрощает процесс инсулинотерапии.

Обеспечение пациентов с диабетом инсулином, внедрение в медицинскую практику более совершенных и доступных для населения препаратов инсулина, открывающих новые возможности в лечении заболевания, позволяют избежать многих серьезных осложнений.

Но даже спустя целый век после открытия, инсулин и другие фундаментальные компоненты терапии сахарного диабета остаются недоступными для многих, кто в них нуждается, а каждый второй пациент не имеет доступа к образовательным программам , призванным улучшить качество терапии за счет строгого контроля за течением болезни со стороны самих пациентов.

«Открытие в 1921 году инсулина подарило миллионам людей с сахарным диабетом не только возможность жить, но и надежду на то, что жизнь с этим заболеванием будет полноценной. При правильном образе жизни и приверженности лечению диабет не ограничивает пациентов в способности заниматься спортом, достигать карьерных вершин и строить семьи. И мы рады, что предоставляя доступ к инновационному лечению, мы можем быть причастны к созданию таких возможностей и делать жизнь пациентов лучше.

Команда Санофи поддерживает инициативу IDF по актуализации темы доступа пациентов к современной терапии. Мы гордимся тем, что вот уже почти 100 лет наша компания разрабатывает и выводит на рынок эффективные препараты для лечения сахарного диабета, проводит исследования и реализует образовательные программы для врачей и пациентов», - комментирует Виталий Быстрюков, руководитель бизнес-подразделения Санофи Foundation, Eвразия. 

О Санофи

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем. С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями.

Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения.

Источники:

[1] International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 10th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2021. http://www.diabetesatlas.org

[2]  International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 10th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2021. http://www.diabetesatlas.org

[3] International Diabetes Federation [Электронный ресурс], URL: https://worlddiabetesday.org/about/ (дата обращения 08.11.2021)

[4]  International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 10th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2021. http://www.diabetesatlas.org

[5] International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 9th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2019. http://www.diabetesatlas.org

[6] International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 10th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2021. http://www.diabetesatlas.org