С 26 сентября по 5 октября в Казахстане прошла первая Неделя женского здоровья

5 октября 2021 года на площадке Казахстанского Пресс-Клуба были представлены результаты первого национального исследования по вопросам женского здоровья, проведенного при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер КЗ» в сотрудничестве с компанией Bisam Central Asia в рамках просветительского проекта «Женское здоровье КЗ». Исследование #AYELDER DAUSY_RG осуществлялось посредством опроса 1 202 женщин в возрасте от 18 до 60 лет и анонимного анкетирования 2083 женщин с помощью ресурса Яндекс-взгляд. Дополнительную информацию по итогам исследования в ходе мероприятия представили Вячеслав Нотанович Локшин, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, ректор Международной академии репродуктологии, президент Ассоциации международных фармацевтических производителей; Гребенникова Галина Александровна, директор Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, член Правления Европейского общества по контрацепции, акушер-гинеколог; Ремигиюс Нараускас - Генеральный директор ТОО «Gedeon Richter KZ» («Гедеон Рихтер КЗ»); Динара Бирмаганбетова, менеджер по связям с общественностью ТОО «Gedeon Richter KZ» («Гедеон Рихтер КЗ»).

Результаты опроса показали, что лишь 37% женщин соблюдают рекомендацию врачей-гинекологов проходить профилактический осмотр 1 раз в 6 месяцев. Четыре из пяти женщин Казахстана ходят к врачу один раз в год. Доля женщин, полностью отказывающихся от профилактических осмотров, составляет 13%, другие же делают это крайне редко.

В ходе анонимного анкетирования респондентки были более откровенны и его итоги показали еще более печальную картину: почти треть опрошенных показывается врачам реже, чем 1 раз в 3 года. При этом основными причинами отказа от профилактических осмотров являются отсутствие жалоб на здоровье и нехватка времени. К сожалению, даже при появлении тревожных симптомов наиболее типичный сценарий поведения - ожидание. Если симптомы через некоторое время не проходят, то 51% женщин идут к врачу, а 16% могут обратиться за помощью к специалисту, только если ситуация заметно ухудшится.

По результатам опроса только 26% опрошенных положительно относятся к современной контрацепции. При этом, более трети опрошенных 36,10% предпочитают положиться на волю всевышнего в вопросах рождения детей, а 12,9% респонденток боятся принимать гормоны.

25% опрошенных женщин отказывается обращаться к врачу-гинекологу при наступлении менопаузы, предпочитает самостоятельно контролировать свое самочувствие. А каждая пятая не видит вообще необходимости в какой-либо лечебной помощи при климаксе.

Вячеслав Нотанович Локшин с сожалением отметил, что исходя из результатов опроса у женщин в нашей стране не сформирована культура заботы о своем здоровье. «Если женщина не посещает специалиста хотя бы раз в год, то и многие заболевания своевременно не диагностируются. А это в дальнейшем может привести к печальным последствиям: повлиять на репродуктивную функцию женщины или развитие онкозаболеваний. Поэтому необходимо выделять время на медицинские профилактические осмотры. Желательно проходить их два раза в год - это оптимальный период для посещения специалиста. Легче предупредить заболевание, чем потом его лечить», - сказал спикер. Он также подчеркнул, что сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей. Образовательную, просветительскую деятельность необходимо начинать с молодежи, чтобы потом мы имели здоровый генофонд.

Галина Александровна Гребенникова пояснила, что причиной столь неутешительной статистики являются низкий уровень осведомленности населения в вопросах планирования семьи/беременности и гормонофобия. Планирование беременности - это комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков рождения ребенка с врожденными заболеваниями, а также уменьшения числа осложнений во время беременности и родов у будущей мамы. Также, эксперт отметила, что оптимальный перерыв между беременностями должен составлять 2-3 года. Тогда не только между мужем и женой будут созданы теплые отношения, но и дети будут рождены в теплой и комфортной семейной атмосфере.

На конференции также была затронута тема заместительной гормональной терапии в климактерический период. «По статистике, климакс протекает без осложнений только у 20–30% женщин. На ранних этапах у остальных 70% проявляются различные симптомы: приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна и памяти, беспокойство, остеопороз, артрит и даже болезнь Альцгеймера. На сегодняшний день существуют новые эффективные трансдермальные гормональные препараты, которые сочетают в себе относительную безопасность и удобство использования, которые подберет вам врач»,- сообщила Галина Гребенникова.

«Женское здоровье – одно из приоритетных направлений работы нашей компании.  Уже 120 лет мы помогаем женщинам по всему миру оставаться здоровыми и планировать рождение ребенка. Кроме того, на протяжении 25 лет работы в Казахстане, мы проводим образовательные мероприятия как с врачами, так и с населением, чтобы казахстанские женщины были здоровыми. Мы хотим обратить внимание на необходимость регулярного посещения квалифицированных специалистов по женскому здоровью и обсуждать с ними вопросы профилактики заболеваний», - отметил Ремигиюс Нараускас. 

В ходе мероприятия Динара Бирмаганбетова сообщила, что проект «Женское здоровье КЗ» был инициирован в Казахстане фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» в сентябре 2020 года. Его цель - пропаганда важности внимательного и бережного отношения женщин к своему здоровью, формирование культуры у казахстанских женщин заботы о себе. Проект планирует проводить ежегодно исследование по изучению профилактики женского здоровья в РК. Полученные результаты позволят отслеживать динамику в отношении наших женщин к своему здоровью. 

С 26 сентября по 5 октября в Казахстане прошла первая Неделя женского здоровья #4women_RG. В завершении недели будет украшена одна из стен алматинского терренкура. На картине изображена девочка, стремящаяся в светлое будущее, с символом проекта в руках – букетом пионов, символизирующими хрупкое здоровье женщины. Профилактика и забота о женском здоровье начинается с самого раннего возраста и требует особого внимания в течение всей жизни.

Всю необходимую информацию вы сможете найти на страницах социальных сетей проекта «Женского здоровья» @kwh.kz в Instagram или «Женское здоровье КЗ» в Facebook и на сайте www.kwh.kz аббревиатура: Kazakhstan Women’s Health.