Фармацевтическая компания STADA – динамичный уверенный рост и гармоничное развитие

STADA - одна из крупнейших международных фармацевтических компаний. Она давно известна врачам и потребителям, как производитель высококачественных и доступных по цене препаратов, применяемых для лечения широко распространенных заболеваний. Помимо этого, компания имеет огромный ассортимент продуктов, помогающих сохранить здоровье и повысить качество жизни. Именно поэтому визит в Казахстан СЕО компании STADA Питера Гольдшмидта вызвал большой интерес и послужил хорошим поводом для представителей ряда казахстанских деловых и специализированных СМИ задать ему вопросы, касающиеся сегодняшней ситуации в области мирового здравоохранения и стратегии развития STADA.

 

 

- Г-н Гольдшмидт, расскажите, пожалуйста, более подробно о бизнес-модели, которой придерживается в своем развитии компания STADA. Чем она отличается от бизнес-моделей других компаний?

- STADA – немецкая фармацевтическая компания. Изначально она фокусировалась на выпуске доступных дженериков. Но сегодня профиль ее деятельности существенно расширился. Значимым направлением бизнеса является сегмент Consumer Healthcare. Это производство и коммерциализация потребительских товаров для здоровья, в том числе безрецептурных препаратов, БАДов, витаминов, космицевтики и т.д.  В данном сегменте STADA в России и Казахстане занимает лидирующие позиции. В Европе в сфере Consumer Healthcare она уже входит в пятерку ведущих компаний, а недавние сделки с GSK и Sanofi еще больше укрепили ее позиции и будут способствовать ускорению темпов роста.

Помимо этого, компания активно развивается в области специализированной фармацевтики, т.е. разработки и производства биоаналогов.

- Недавно STADA опубликовала финансовые результаты за первое полугодие 2021 года. Удовлетворены ли вы результатами? Достигла ли STADA поставленных целей в эти непростые времена?

- Я никогда в полной мере не удовлетворен результатами! Наши ожидания были выше, но COVID-19, конечно же, негативно сказался на многих рынках. На фоне пандемии, фокус сместился на лечение коронавирусной инфекции. При этом в условиях действующих ограничений наблюдается уменьшение обращений людей за медицинской помощью по поводу других заболеваний, в том числе хронических, соответственно они получили меньше назначений.

Несмотря на это, в сложных условиях пандемии, STADA продемонстрировала хороший рост, опередив отраслевые тенденции. Устойчивые органические показатели роста привели к увеличению объема продаж в первой половине 2021 года до 1,51 млрд евро. Данный рост обусловлен успешной интеграцией новых приобретений, например, портфеля продуктов Walmark, Takeda. Между тем, согласно данным международной аналитической компании IQVIA, объем европейского рынка непатентованных фармацевтических препаратов продемонстрировал снижение на -1,8%.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных инициативах, реализуемых STADA?

- В последнее время мы совершили несколько очень значимых следок по приобретению брендовых продуктов. Например, был приобретен портфель из 20 безрецептурных и рецептурных препаратов у японской компании Takeda. Кроме того, 15 широко известных брендов безрецептурных препаратов были выкуплены у компании GSK. За счет этого мы существенно нарастили свое присутствие и стали №1 в секторе Consumer Healthcare. Мы хотим быть очень значимым игроком на рынке Казахстана. Поэтому в настоящее время занимаемся формированием команды и выстраиваем ее на основе наших ценностей. Мы планируем регистрировать новые препараты, чтобы люди, живущие в Казахстане, имели доступ к более широкому ассортименту препаратов.

В число инициатив, реализуемых компанией STADA, входит ежегодное исследованиеSTADA Health Report. Мы его готовим в течение последних 7 лет, а в масштабах Европы в течение последних 3 лет. Основой для исследования являются данные репрезентативного опроса с участием более 30 000 респондентов в 15 странах Европы.

Так, в этом году в STADA Health Report мы исследовали тему, как COVID -19 повлиял на жителей европейского региона и как изменилась жизнь людей во время изоляции.

В целом, необходимо отметить, что пандемия 2020 года высветила глобальные проблемы в национальных системах здравоохранения, многие из которых негативно сказались на возможность адекватного реагирования.

Результаты отчета STADA Health Report за 2021 год показывают, что каждый десятый человек в Европе пропустил регулярные посещения врача по поводу хронических заболеваний из-за ограничений контракта или страха заражения. Поэтому в будущем, возможно, мы увидим последствия невылеченных состояний и пропущенных профилактических тестов.

Локдаун и другие ограничения оказали значительное влияние на европейцев: почти каждый третий (29%) из них страдает от повышенного уровня тревожности, каждый четвертый обеспокоен стрессом и внутренним беспокойством после COVID -19. Еще 15% европейцев даже сообщили о нарушениях сна. Молодые люди, как правило, чаще страдают этими симптомами, чем европейцы старше 35 лет.

Согласно результатам отчета, возможность заражения COVID -19 не является главной проблемой для большинства европейцев. В большей степени они обеспокоены отсутствием личного контакта с семьей и друзьями (52%). Страх заражения - на втором месте. Данная проблема волнует 42% респондентов. Почти каждый третий опрошенный обеспокоен финансовыми и производственными последствиями пандемии.

- Планируете ли вы распространить исследование STADA Health Report на Казахстан?

- Отчет о состоянии здоровья STADA в настоящее время охватывает 2000 респондентов в каждой стране-участнице. В этом году это было 15 европейских стран, в том числе Россия и Украина.

Мы находимся на ранних этапах подготовки исследования в 2022 году и думаем, как сделать его еще более объемным и содержательным. Конечно, Казахстан находится в авангарде наших мыслей в этом отношении.

Будет интересно сравнить результаты, которые мы получим в разных странах, и выявить области улучшения и новые возможности для всех участников фармацевтического рынка.

- Чем интересен Казахстан для компании STADA?

-  До пандемии казахстанский фармацевтический рынок демонстрировал сильную тенденцию роста, обусловленную растущим спросом. Поэтому Казахстан играет важную роль в расширении присутствия STADA в государствах-членах СНГ и, в более широком контексте, - в стратегии группы для развивающихся рынков, предлагающих сильный потенциал роста.

С населением около 20 миллионов человек Казахстан предоставляет STADA прекрасную возможность для дальнейшего достижения нашей миссии - заботиться о здоровье людей, выстраивая доверительные отношения с партнерами и потребителямиа. STADA уже входит в число ведущих поставщиков лекарственных средств в Казахстане. STADA имеет долгую историю инвестирования в регион в качестве крупного местного поставщика, производителя и работодателя.

Для STADA также важно географическое расположение Казахстана. Эта страна граничит не только с Россией, но и с Китаем, который является стратегическим направлением для STADA, а также с другими странами СНГ, такими как Узбекистан.

Являясь одной из 10 крупнейших стран мира по площади, Казахстан сталкивается с определенными логистическими и операционными трудностями. Вот почему так важен местный опыт, предоставляемый нашей профессиональной командой менеджеров в СНГ.

- Как национальные системы здравоохранения подготовились к всемирной пандемии и противостояли ей, и что мы должны делать, чтобы преодолеть эту ситуацию?

- Ситуация с пандемией показала, что жизненно важно консолидировать усилия для разработки эффективных шагов, направленных на модернизацию национальных систем здравоохранения. При этом необходимо руководствоваться принципами устойчивости, безопасности и гибкости. Например, ключом к тому, чтобы правильное лечение было доставлено пациенту вовремя является устойчивость цепочки поставок. И здесь решающее значение имеет свободное перемещение лекарств через границы. Поэтому важна международная солидарность. Именно она является ключом к повышению устойчивости человечества к эпидемиям и другим бедствиям.

Люди должны иметь быстрый и непрерывный доступ к высококачественной и полной медицинской помощи, а для этого необходимо соответствующим образом структурировать систему здравоохранения.

В последнем исследвоании STADA Health Report мы получили очень интересные данные, демонстрирующие уровень доверия населения разных стран к системам здравоохранения, политикам, медицинским специалистам и т.д. Так, 74% европейцев довольны своей системой здравоохранения. Нужно отметить, что этот показатель несколько снизился по сравнению с предыдущим, 2020, годом, когда он составлял 77%. К тому же он сильно разнится от государства к государству. К примеру, в Швейцарии системой здравоохранения довольны 91% жителей, а в Украине – лишь 25%.

Опрос 2021 года показывает, что, прожив год в условиях COVID-19, европейцы стали отдавать предпочтение личному взаимодействию с врачами (это показатель вырос с 11% в 2020 году до 24% в 2021 году), соответственно они стали реже рассматривать возможность удаленного лечения через веб-камеру (57%, по сравнению в 70% в 2020 году).

73% жителей Европы обращаются к врачу в первую очередь по всем вопросам, связанным со здоровьем. При этом они также очень доверяют фармацевтам и ученым (по 60%, соответственно). За неустанную самоотверженность в борьбе с пандемией врачи заслужили огромное уважение - 81% европейцев убежден, что вместе с медперсоналом они больше всего заслуживают коллективной благодарности.

Как надежный партнер аптек и медицинских центров, мы рады, что во время пандемии возросла оценка медицинских и фармацевтических специалистов. Это заслужено для всех, кто работает в больницах, клиниках и аптеках.

Предоставляя идеи, основанные на научно подтвержденных исследованиях, STADA хочет помочь своим партнерам - будь то пациенты, медицинские работники, дистрибьюторы, аптеки или политики - принимать правильные решения о здоровье на основе данных, которым они могут доверять.

Как ведущий поставщик непатентованных и специализированных лекарств, а также продуктов сегмента Consumer Healthcare, STADA изо дня в день поддерживает устойчивость систем здравоохранения по всей Европе в соответствии с нашей миссией - заботиться о здоровье людей.

- Каким вы видите будущее фармацевтического рынка Казахстана?

- Казахстанский фармацевтический рынок является одним из крупнейших рынков стран ЕАЭС и СНГ. За первые девять месяцев 2020 года объем фармацевтического рынка РК увеличился на 22% и достиг 460 млрд тенге ($ 1 млрд +). Основным драйвером роста стал высокий спрос на лекарства.

Кроме того, важной особенностью казахстанского фармацевтического рынка, во многом определяющей его привлекательность, является объемное лекарственное обеспечение, оплачиваемое за счет бюджета страны и Фонда обязательного социального медицинского страхования.

Люди всегда желают иметь доступ к качественным, но доступным медицинскому обслуживанию и лекарственным средствам и в этом плане компания STADA может стать надежным партнером для системы здравоохранения.

- Каковы ваши личные впечатления от Казахстана?

- Казахстан – прекрасная красивая страна. Его столица – город Нур-Султан – впечатляет своей архитектурой. Я смог увидеть лишь крошечную часть этой огромной, современной и разнообразной страны с населением около 20 миллионов человек. Но все же отмечу ее развитую инфраструктуру и потенциал.

- Г-н Питер, спасибо Вам большое за интересное интервью.