Израильские врачи поделились опытом борьбы с коронавирусной инфекцией

В рамках международных усилий и сотрудничества по борьбе с распространением коронавирусной инфекции директор центра COMET- ISRAEL Сигал Адель, а также ведущие специалисты из Израиля провели на безвозмездной основе трехдневный вебинар для представителей Министерства здравоохранения РК.

Специалист в области внутренних и инфекционных заболеваний, заведующая терапевтическим отделением медицинского центра Шамир, Тель-Авив, консультант по инфекционным болезням, лектор медицинского      факультета Тель-Авивского университета и центра Comet доктор Галина Гольцман провела семинар на тему «Covid - все что вы хотите знать?».  

 

Лектор представила актуализированную информацию по вирусу, патогенезу заболевания, особенностям течения Covid-19. Она отметила, что очень важно раннее начало лечения, особенно лиц, имеющих сопутствующие хронические заболевания и старше 60 лет.

«Израиль направил все свои усилия на профилактику заболевания, и она себя оправдала. Начали вакцинацию с лиц пожилого возраста, а также имеющих сопутствующие заболевания. Министерство здравоохранения Израиля для получения бустерного эффекта, рекомендует однократную вакцинацию лицам, перенесшим Covid-19.  В настоящее время идут подготовительные работы по вакцинации детей против коронавируса», - сказала Г. Гольцман.

Терапевт высшей категории, заведующий отделением общей терапии больницы «Хашарон», лектор медицинского факультета Тель-Авивского университета и центра Cornet, доктор Евгений Берко отметил, что правильное ведение пациентов на амбулаторном уровне дает возможность стационарам сосредоточиться на ведении тяжелых больных. Тем самым, улучшить результаты их лечения. Так, 80% пациентов в Израиле получали лечение в домашних условиях, а наблюдались посредством телемедицины, то есть видеосвязи. В случае отсутствия такой возможности, их переводили в гостиницы.

«Основная задача была выделить тех, у кого ухудшается состояние здоровья и кому требуется госпитализация.  Этот подход дает возможность уменьшить нагрузку на стационары, уменьшить скученность, создать условия для пациента», - пояснил Е.Берко.

Директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерсва здравоохранения РК Гульназ Танатарова и посол Израиля в Республике Казахстан Лиат Вексельман поблагодарили директора COMET- ISRAEL Сигал Адель за организацию вебинаров и спикеров - за содержательные презентации. Они отметили необходимость дальнейшего продолжения сотрудничества между странами.

Стоит отметить, что государство Израиль – лидер по количеству вакцинированных против КВИ в мире, где число привитого населения превышает 70%. Это первая страна, закрывшая ковидные стационары.

Источник: Пресс-служба МЗ РК.