Новый препарат для лечения сахарного диабета будет доступен для пациентов в Республике Казахстан

Компания Санофи представила новый лекарственный препарат фиксированную комбинацию «Инсулин гларгин + ликсисенатид», который будет доступен для пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Республике Казахстан.

Эффективность и безопасность препарата была подтверждена в трех рандомизированных контролируемых клинических исследованиях 3 фазы – LixiLan-О [1], LixiLan-L [2] и LixiLan-G [3], в которых приняли участие свыше 2400 взрослых с сахарным диабетом 2 типа из разных стран мира. Исследования проводились с целью оценки эффективности и безопасности фиксированной комбинации среди пациентов с недостаточным контролем сахарного диабета 2 типа на фоне приема пероральных противодиабетических препаратов, или терапии только базальным инсулином, или применения агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1) соответственно.

«Персонализация подходов к лечению сахарного диабета требует поиска индивидуальных схем терапии для различных пациентов. Комбинация хорошо известного и изученного базального инсулина гларгин с агонистом рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 короткого действия ликсисенатидом способна воздействовать сразу на несколько звеньев патогенеза сахарного диабета 2 типа, что открывает новые возможности для достижения индивидуальных целей гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа без дополнительного риска увеличения массы тела, или возникновения эпизодов нежелательных явлений со стороны ЖКТ. Эти преимущества способствуют снижению частоты досрочного прекращения лечения и лучшей его переносимости» - отметила к.м.н., руководитель курса эндокринологии АО «Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней» МЗ РК, г. Алматы, врач-эндокринолог Даньярова Л. Б.

Многие пациенты с сахарным диабетом 2 типа не достигают целевых значений гликемии из-за несвоевременной интенсификации терапии. Сложность схемы лечения, непереносимость препаратов, недостаток доверия и недостижение результатов становятся основными факторами низкой приверженности лечению.

Результаты проведенных исследований эффективности и безопасности новой фиксированной комбинации впечатляют: более 70% пациентов достигли HbA1c менее 7% на терапии фиксированной комбинацией инсулина гларгин 100 ЕД/мл и ликсисенатида [1].

Применение нового препарата способствует лучшей переносимости лечения: по сравнению с инсулином гларгин не наблюдается увеличение массы тела и частоты гипогликемии, а также зафиксирована меньшая частота желудочно-кишечных нежелательных явлений по сравнению с ликсисенатидом [1].

Благодаря лучшей переносимости лечения, значительному снижению уровня НbА1с и достижению показателей, близких к нормогликемии, значительно снижается частота досрочного прекращения лечения.

Фиксированная комбинация «инсулин гларгин + ликсисенатид» выпускается в шприц-ручках в двух дозировках, позволяющих подобрать дозу препарата с учетом индивидуальных потребностей.

 

Препарат одобрен к применению в комбинации с метформином в качестве дополнения к диетотерапии и повышенной физической нагрузке с целью улучшения гликемического контроля при неэффективности монотерапии метформином или комбинации метформина с другим пероральным гипогликемическим препаратом или монотерапии базальным инсулином [4].

По оценкам Международной федерации диабета, сегодня в Казахстане 735 200 человек в возрасте от 20 до 79 лет живут с сахарным диабетом [5]. Кроме того, согласно данным Национального регистрового исследования NOMAD, инициированного в 2014 году компанией Санофи при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в рамках Меморандума о взаимопонимании между МЗ РК и Санофи, у каждого 12-го взрослого гражданина Республики Казахстан может быть диагностирован диабет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проблема высокой распространенности сахарного диабета (8,2%) актуальна для всех регионов Казахстана. В ходе исследования также выявлено, что наиболее значимыми факторами риска развития сахарного диабета 2 типа являются увеличение индекс массы тела (ИМТ) и возраст [6].

«Вот уже почти сто лет компания Санофи предлагает инновационные решения для людей с сахарным диабетом во всем мире. Фиксированная комбинация «инсулин гларгин + ликсисенатид» – это новый подход к терапии сахарного диабета 2 типа, разработанный с учетом современных потребностей как врачей, так и пациентов. Препарат предлагает дополнительные терапевтические возможности тем пациентам, которые не достигают гликемических целей на таблетированных препаратах или на базальном инсулине. Состав препарата и однократный режим введения в сутки способствует повышению приверженности пациентов к лечению и, соответственно, может помочь в достижении целевых показателей терапии», – отметил Виталий Быстрюков, руководитель бизнес-подразделения «Общая медицина» по странам Центральной Азии и Беларуси, Председатель Правления Санофи Казахстан. 

Препарат одобрен к применению в странах ЕС в январе 2017 года, в США – в ноябре 2016 года. Также, комбинация «инсулин гларгин + ликсисенатид» зарегистрирована в Японии, Канаде, Швейцарии, Мексике, Бразилии, России. В Казахстане препарат зарегистрирован 15 июня 2020 г.

О Санофи

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем.

С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями.

Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения. 

О сахарном диабете

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, распространенность которого во всем мире продолжает неуклонно расти. Еще 25 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 130 млн. человек; в 2019 году их количество увеличилось до 463 млн., а к 2040 году общая численность людей, страдающих сахарным диабетом в мире, может достигнуть 700 млн. человек [5].

Около половины людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. Сахарный диабет является ведущей причиной слепоты, ампутаций и почечной недостаточности [7]. 

Адаптировано из:

  1. Rosenstock, J. et al. Diabetes Care. 2016;39(11):2026-2035.
  2. Aroda, V et al. Diabetes Care. 2016, 39: 1972-1980.
  3. Blonde, L et al. Diabetes Care 2019; 42(11): 2108-2116.
  4. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Соликва® СолоСтар® утверждена Приказом Председателя РГУ «Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан» от 15.06.2020 № N029636, N029637. Регистрационное удостоверение РК-ЛС-5№024583, РК-ЛС-5№024584.
  5. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 9th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2019. http://www.diabetesatlas.org
  6. Токтарова Н.Н., Базарбекова Р.Б., Досанова А.К. Распространенность сахарного диабета 2 типа среди взрослого населения Казахстана (результаты регистрового национального исследования NOMAD) // Medicine (Almaty). – 2017. – No 6 (180). – P. 43-51.
  7. Сайт Всемирной организации здравоохранения. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/diabetes (доступ 06.03.2020) .