Между КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КАРМ, ООО «Мерк» и ООО «Сона-Фарм» заключен Меморандум о сотрудничестве

21 апреля 2021 года между КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Казахстанской ассоциацией репродуктивной медицины, ООО «Мерк» и ООО «Сона-Фарм» заключен Меморандум о сотрудничестве в области постдипломной подготовки специалистов репродуктологов. Это важное событие в развитии ВРТ в Казахстане и странах Центральной Азии.

Главная цель меморандума – консолидация усилий в обучении медицинских специалистов нового формата, повышение научно-квалификационного уровня врачами и другими специалистами в области вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Так, КазНМУ выделит в своем учебном корпусе кабинет для организации нового Симуляционного центра для обучения специалистов репродуктологов. А ООО «Сона-Фарм» и ООО «Мерк» закупят специальное оборудование для отработки и соверщенствования углубления теоретических и практических навыков обучающихся. В целом, меморандум позволит открыть полноценные курсы по повышению квалификации акушеров-гинекологов. Обучение будет включать в себя лекции и тренинги от лучших специалистов репродуктивной медицины со всего мира.

Основными направлениями сотрудничества в рамках Меморандума являются:

- внедрение инновационных способов обучения новых специалистов в области вспомогательных репродуктивных технологий;

- обеспечение рационального использования современных медикаментозных, хирургических и иных методов терапии в области вспомогательных репродуктивных технологий;

- повышение качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с бесплодием, благодаря повышению качества знаний и практических навыков специалистов здравоохранения;

- совершенствование традиционных и внедрение инновационных способов обучения и получения знаний, и приобретения практических навыков специалистами в области вспомогательных репродуктивных технологий;

- стимулирование специалистов к получению новых и укреплению имеющихся знаний и навыков диагностической, лечебной и профилактической деятельности в области вспомогательных репродуктивных технологий.

По окончанию курсов врачи получат сертификат, позволяющий им работать в профильных клиниках. Достигнутая договоренность между КазНМУ, КАРМ, ООО «Сона-Фарм» и ООО «Мерк» станет мощным толчком в решении проблемы нехватки квалифицированных кадров в области репродуктивной медицины и позволит тысячам семей осуществить их главную мечту – стать родителями.

Напомним, что с начала 2021-го года в Казахстане по поручению президента Касым-Жомарта Токаева стартовала реализация социальной программы «Аңсаған сәби», предназначенная для решения семейно-демографических проблем путем вспомогательных репродуктивных технологий. Количество государственных квот на проведение ЭКО увеличено в 7 раз и достигнет в текущем году 7 тысяч процедур. Это позволит расширить показания для выдачи квот и существенно сократить очередь для их получения время до проведения процедуры ЭКО.

Проблема бесплодия в стране актуальна как никогда. При этом проблемы репродуктивного здоровья в равной степени встречаются и у мужчин, и у женщин. На сегодняшний день в стране на учете в медицинских организациях Казахстана с бесплодием состоит 11030 женщин. При этом проблемы репродуктивного здоровья в равной степени встречаются и у мужчин, и у женщин.

По данным ВОЗ, беременность в результате проведения данной репродуктивной технологии наступает в 45–60% случаев.

Эффективность проведения ЭКО в среднем у нас в стране выросла с 15% до 42%. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка (take baby home) находится на уровне 30%, что соответствует показателю лучших европейских клиник. По разным данным, каждая шестая семья в нашей стране не может иметь детей, а каждый пятый брак распадается именно по этой причине.

Решить эти проблемы - сохранить семьи и подарить счастье казахстанцам в создании новой жизни - должна именно социальная программа «Аңсаған сәби». Развитие технологий в области репродуктивных технологий и искусственного оплодотворения не стоит на месте. В Казахстане такие услуги оказывают 26 центров, в том числе 21 частный. С помощью ЭКО на свет появились более 22 тысяч детей.

Стоимость ЭКО в нашей стране в разы ниже, чем за рубежом – около 2,5 тысяч долларов, тогда как в клиниках Европы цена услуги достигает 15 тысяч долларов. Из-за огромной разницы в цене, отличном сервисе и качестве медицинской помощи за беременностью в клиники Казахстана регулярно приезжают сотни иностранцев.

Однако, реализации социальной программы в полной мере мешает нехватка квалифицированных кадров. В связи с резким ростом пациентов, нуждающихся в репродуктивной помощи, в стране наблюдается кадровый голод в части специалистов-репродуктологов.

Казахский Национальный медицинский университет имени Санжара Асфендиярова ведет подготовку врачей по специальности «Акушерство и гинекология». Ежегодно ВУЗ выпускает десятки дипломированных специалистов в этой области: в 2016 г. –93 врача, 2017 – 124, 2018 – 130, 2019 – 75 и в 2020 году – 56 врачей гинекологов-акушеров.

Информационная справка

Казахстанская ассоциация репродуктивной медицины (КАРМ) – неприбыльная, некоммерческая организация, целью создания которой является объединение специалистов в области репродуктологии, распространение медицинских знаний, внедрение международных стандартов качества медицины, информационная поддержка как специалистов, так и пациентов. В своих рядах ассоциация объединила специалистов, занимающихся проблемами репродукции человека: акушеров-гинекологов, репродуктологов, эмбриологов.

Основные задачи КАРМ:

Представлять казахстанскую репродуктивную медицину на местном, национальном и международном уровнях.

Принимать участие в создании и усовершенствовании нормативных и регламентирующих документов в тесном сотрудничестве с МЗ РК и законодательными структурами.

Проводить работу по распространению медицинских знаний, внедрению стандартов качества в области репродуктологии, постоянно проводить мониторинг состояния репродуктивной медицины в Казахстане.

Способствовать повышению эффективности лечения бесплодия в Казахстане.

----------------------------------------

ООО «Merck» является научно-технологической компанией в области здравоохранения, лайф сайнс и электроники. Каждый день около 58 000 сотрудников компании Merck в 66 странах мира разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни миллионов людей и создать благоприятные условия для устойчивого развития общества. Компания продвигает технологии геномного редактирования, открывает уникальные способы лечения самых сложных заболеваний, создает высокотехнологичные устройства.

Научные исследования и ответственное предпринимательство всегда ставились во главу угла компанией Merck в ее технологической и научной деятельности. Именно так компания Merck развивается с 1668 года. Контрольный пакет акций публичной компании принадлежит семье учредителей компании. Merck (Дармштадт, Германия) обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. В Канаде и Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как EMD Serono в области здравоохранения, MilliporeSigma в области лайф сайнс и EMD Electronics.

----------------------------------------------------

ООО «Сона-Фарм» - международная команда профессионалов фармацевтической отрасли. Основанная в 2004 году с тщательным подходом к организации бизнеса и искренней любовью к своему делу, компания быстро заняла лидирующую нишу на украинском рынке и завоевала безупречную репутацию надежного партнера мирового лидера фармацевтики Merck (Германия).

Сегодня компания обеспечивает потребности современной медицинской и фармацевтической промышленности и активно развивает продажи препаратов в таких областях медицины, как репродуктология, онкология и эндокринология.

Опытные врачи, фармацевты, маркетологи и финансисты объединились с дружной семьей «Сона-Фарм», чтобы улучшить жизнь тысяч пациентов. С 2009 года «Сона-Фарм» начала работать в Казахстане и Молдове, но не останавливалась в поисках и стремлении расширить свое присутствие.

С 2017 года компания увеличила свое присутствие на рынке СНГ и добавила в зону ответственности Беларусь, Грузию, Армению и Узбекистан. В настоящее время ведутся работы по подключению других стран Центральной Азии и Монголии.

Источник: пресс-служба КазНМУ.