Sandoz покупает у GSK права на бренды Zinnat®, Zinacef® и Fortum® на более чем 100 рынках

Фармацевтическая компания Sandoz, подразделение Группы компаний Novartis, подписала соглашение на 500 млн долларов о приобретении у компании GSK прав на производство и коммерциализацию в ряде стран мира цефалоспориновых антибиотиков. Сделка укрепит позиции Sandoz в мире в сфере производства генерических пенициллинов и обеспечит лидирующую позицию по цефалоспоринам.

Она включает глобальные права на на три известных бренда Zinnat®, Zinacef® и Fortum® на более чем 100 рынках. Исключение составляют: права на некоторые из этих брендов в США, Австралии и Германии, проданные ранее компанией GSK, а также права на некоторые бренды в Индии, Пакистане, Египте, Японии и Китае, которые GSK сохранит за собой. 

По условиям сделки, GSK получит от Sandoz $ 350 млн после ее закрытия, а также дополнительные промежуточные платежи в размере до 150 миллионов долларов США при соблюдении определенных условий. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2021 года. 

В 2020 году совокупный объем продаж трех брендов на соответствующих рынках составил около 140 миллионов долларов США.

В соответствии со своей интегрированной производственной стратегией, Sandoz намеревается в долгосрочной перспективе производить Zinnat® на своем заводе в австрийской коммуне Кундль. После завершения сделки GSK передаст соответствующих производственных операций компании Sandoz. Завод в Кундле специализируется на генерических продуктах пенициллина и производит готовые лекарственные формы нескольких генерических препаратов цефалоспоринов.

Фармацевтическое обозрение Казахстана со ссылкой на sandoz.com.