Объем мирового рынка антибиотиков к 2027 году достигнет 58 798,1 млн долларов

Согласно прогнозам аналитической компании Research Dive Analysis, объем мирового рынка антибиотиков с 2021 года будет ежегодно увеличиваться на 4,0% и к 2027 году достигнет 58 798,1 миллиона долларов (в 2019 году он составлял 43 298,5 миллиона долларов).

Драйверами роста станут увеличивающаяся распространенность инфекционных и хронических заболеваний, реализация регуляторных инициатив, направленных на ввод новых препаратов в клиническую практику, стратегические альянсы и сотрудничество, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проводимые с целью открытия передовых молекул для лечения тяжелых бактериальных инфекций.

 

Привлекательные возможности для глобального рынка антибиотиков в ближайшие годы откроют существенные инвестиции биотехнологических компаний в НИОКР, доступность и массовое внедрение генерических лекарств и рост расходов в медицинских учреждениях.

Вспышка COVID-19 уже оказала значительное влияние на мировой рынок антибиотиков. В 2020 году потребление антибиотиков поразительно увеличилось. Например, по данным ВОЗ, результаты исследований, проведенных в 9 европейских странах, показали, что использование антибиотиков увеличилось с COVID-19. Данные свидетельствуют о том, что до 15% пациентов с COVID-19 заболевают бактериальной инфекцией и нуждаются в антибиотиках. Рост также стимулировала необходимость избегать длительных заболеваний и более длительного пребывания в больнице в условиях пандемии. Например, согласно данным, опубликованным Всемирной стоматологической федерацией FDI (Fédération Dentaire Internationale) в ноябре 2020 года, во время вспышки COVID-19 в Англии наблюдался значительный всплеск назначения антибиотиков стоматологическим пациентам. Более того, British Dental Journal (BDJ), один из ведущих стоматологических журналов Великобритании, засвидетельствовал примерно 25%-ный рост количества выписываемых стоматологами антибиотиков. Такие факты и цифры показывают, что спрос на антибиотики резко возрос, что в конечном итоге ускорит рост объема данного сегмента фармацевтического рынка в период пандемии.

Самыми быстрыми темпами будет увеличиваться подсегмент фторхинолонов - ежегодно в среднем на 5,2% и, согласно прогнозам, его объем к 2027 году превысит 10 143,1 миллиона долларов (с 6823,1 миллиона долларов в 2019 году). Хороший прирост также покажет подсегмент антибактериальных препаратов широкого спектра - при значительном среднегодовом темпе роста в 4,2% он достигнет 52 366,7 млн ​​долларов к 2027 году (с 38 018,1 млн долларов в 2019 году. 

Как и прежде, сдерживающим фактором, негативно влияющим на мировой рынок антибиотиков, останется развитие устойчивости к антибиотикам. Кроме того, свой вклад внесет значительный рост затрат на одобрение лекарств, неопределенная политика государственного регулирования и уменьшение числа компаний, занимающихся активными исследованиями.

Источник: researchdive.com.