В РК будет разработана дорожная карта по сотрудничеству с фармгигантом NOVO NORDISK

25 января 2023 года на площадке Единого дистрибьютора «СК-Фармация» прошла встреча с представителями Novo Nordisk, а именно с новой главой компании – Рана Асфар Зафар. В мероприятии также приняли участие руководитель отдела по работе с государственными и общественными структурами – Тимур Биабулин, руководитель по сотрудничеству со странами Европы – Анара Мекебаева, исполнительный директор Ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» - Гульдария Манакпаева и представители «СК-Фармация».

Стороны обсудили проводимую совместную работу, а также дальнейшие детальные планы в рамках заключенного Меморандумамежду фармгигантом Novo Nordisk и Министерством здравоохранения РК.

Договоренность предполагает активное сотрудничество в вопросах поддержки и развития отечественного производства лекарственных средств, оказание качественной медицинской помощи путем реализации проектов по непрерывному медицинскому образованию в области диабета и ожирения, наращивание научного и исследовательского потенциалов, обеспечение более раннего доступа к инновационным методам терапии для пациентов с сахарным диабетом и ожирением.

В рамках сотрудничества Novo Nordisk взаимодействует с Минздравом Казахстана в области клинических исследовании лечения сахарного диабета, обеспечения непрерывного образования специалистов здравоохранения «Global Obesity clinics programme» и программам по обучению казахстанских специалистов-эндокринологов современным методам лечения.

На данный момент во исполнение Меморандума ведется работа по разработке и утверждению Дорожной карты с участием Ассоциации «ФармМединдустрия Казахстана» и «Kazakh Invest», где будут прописаны все конкретные мероприятия.

Кроме того, особое внимание уделяется поддержке и развитию отечественного производства лекарственных средств. На данный момент определяются потенциальные локальные площадки для поставки на рынок активной фармацевтической субстанции для производства человеческих инсулинов под брендом казахстанских фармацевтических предприятий.

В ходе встречи Председатель Правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев отметил, что важным аспектом в рамках сотрудничества являются проекты в сфере проведения клиническихисследованиина территории всего Казахстана. В будущем планируется организовать исследование препарата для лечения сахарного диабета в рамках реальной клинической практики, согласно международным требованиям к данному виду исследований и в соответствии с законодательством страны.

Представители Novo Nordisk, в свою очередь, отметили заинтересованность в оценке возможностей казахстанского рынка и исследовании потенциального партнерства в сфере поддержки локальных производителей, а также готовность в реализации совместных проектов для развития фармацевтического сектора страны и повышения доступа услуг профильных специалистов.

Стоит отметить, «СК-Фармация» с 2010 года закупает 17 наименований препаратов компании Novo Nordisk, из них через прямой контракт у завода производителя - 9.

На сегодняшний день фармацевтические гиганты участвуют во множестве проектов в РК, связанных со здравоохранением, от разработки вакцин до клинических испытаний. Таким образом, совместная работа в рамках заключенного Меморандума с Novo Nordisk способствует развитию сферы здравоохранения, увеличению фармрынка страны и формированию кадрового потенциала Казахстана.

Источник: Пресс-служба ТОО «СК-Фармация».