Всемирный день аллерголога: почему эта профессия все более актуальна 

16 октября во всем мире отмечается день аллерголога. Эта профессия становится все более актуальной, ведь на сегодняшний день аллергия является глобальной медико-социальной проблемой: по данным ВОЗ аллергический ринит поражает от 10 до 30% населения мира, антитела к чужеродным белкам в окружающей среде присутствуют у порядка 40% населения [1]. При этом несмотря на рост осведомленности об этой проблеме и профилактические меры, различного рода аллергические реакции возникают у все большего числа людей: ежегодно отмечается рост аллергических заболеваний в среднем на 15–20% [2].

Аллергия – это хроническое заболевание, которое возникает в результате мощной реакции иммунной системы на воздействие веществ, которые обычно не представляют опасности для здоровья, такие как пыль, продукты питания, лекарства, шерсть и т.д. [3].  

Куаныш Оспанов

Генеральный менеджер по Центральной Азии бизнес-подразделения безрецептурных препаратов и товаров для здоровья

В основе аллергических заболеваний лежат различные типы реакций, а знание о том, как именно аллергены влияют на организм, помогает выбирать верную тактику лечения. При этом именно своевременная и корректная диагностика позволяет не только облегчить состояние самих пациентов, но и оказывает позитивное воздействие на социально-экономическую сферу. Так, например, в странах Европейского союза, общие ежегодные расходы из-за невыходов сотрудников на работу и снижения продуктивности труда, связанных с аллергией, составляют от 55 до 151 миллиарда евро. И это следствие недостаточного контроля за аллергическими заболеваниями. По этой причине компания Санофи считает особенно важным не только предоставлять эффективные и безопасные препараты своим пациентам, но и налаживать диалог с населением и профессиональным сообществом о важности борьбы с аллергией. 

Ежегодно компания Санофи выступает участником и спонсором научно-практических конференций, конгрессов и форумов, посвященных проблематике аллергических заболеваний, инициирует вебинары для врачей и фармацевтов, а также проводит круглые столы в поликлиниках и аптеках с целью актуализации важности своевременной диагностики и лечения аллергических заболеваний. В 2022 году компанией проведено порядка 50 образовательных мероприятий для повышения уровня знаний фармацевтов о симптомах и видах аллергии, а также о способах борьбы с ней.

Наиболее распространенными  аллергическими заболеваниями на сегодняшний день являются ринит – им страдают  10–15% населения, атопический дерматит, которому подвержены 10% людей во всем мире, аллергическая астма, встречающаяся у 5–10% населения и пищевая аллергия, которая проявляется у 2% людей [4]. 

По данным научных исследований, в Казахстане аллергическому риниту подвержено 15–20% городских жителей и порядка 10–15% сельских жителей, а доля астмы в пуле больных хроническими заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, ХОБЛ, астма и др.) составляет не менее 40% [5].

Несвоевременная диагностика и отложенное лечение может приводить к серьезным последствиям и переходу заболевания в хроническую форму.  Один из наиболее эффективных способов минимизировать симптомы аллергии — прием антигистаминных препаратов. Они блокируют действие гистамина в организме и последующие симптомы аллергии и помогают остановить реакцию, если принять их до контакта с аллергеном. Если принять такие препараты после контакта с аллергеном, они могут уменьшить тяжесть симптомов. Использование оральных антигистаминных препаратов и интраназальных кортикостероидов (включая спрей) является эффективным способом лечения наиболее распространенных симптомов аллергического ринита [6].

Симптомы аллергии часто схожи с проявлениями других болезней, поэтому, чтобы правильно вести лечение, необходима точная диагностика. Для эффективной постановки диагноза осенне-зимний сезон считается наиболее подходящим, ведь отсутствие в воздухе пыльцы растений позволяет точно выявить, какие именно аллергены вызывают реакцию и мешают жить полноценной жизнью.

О Санофи

Мы — инновационная глобальная компания, работающая в области здравоохранения и движимая одной целью: мы стремимся постигать чудеса науки для улучшения жизни людей. Наши сотрудники, работающие почти в 100 странах, занимаются совершенствованием привычной медицинской практики, при котором невозможное становится возможным. Мы разрабатываем инновационные варианты лечения и жизненно важные вакцины для защиты миллионов людей во всем мире. При этом вся наша деятельность строится вокруг принципов устойчивого развития и социальной ответственности.

Sanofi is listed on EURONEXT: SAN and NASDAQ: SNY

Список источников:

  1. World Health Organization. White Book on Allergy 2011-2012 Executive Summary. By Prof. Ruby Pawankar, MD, PhD, Prof. Giorgio Walkter Canonica, MD, Prof. Stephen T. Holgate, BSc, MD, DSc, FMed Sci and Prof. Richard F. Lockey, MD.
  • Игисинов Н.С., Уразова С.Н., Сулейменова А.С., Молдабаева А.Г., Билялова З.А., Сулейменова Г.А. Аллергический и вазомоторный ринит в Казахстане: пространственная оценка заболеваемости // Медицина (Алматы). - 2019. - No12 (210). - С. 2-7. DOI: 10.31082/1728-452X-2019-210-12-2-7
  • Аллергические заболевания / В.И.Пыцкий и соавт. — 2-е изд., перераб.и доп. — М.: Медицина. — 1991. — 368 с.: ил. 
  • М.М. Абелевич / Окружающая среда и аллергия // Аллергология и иммунология в педиатрии, №1 (28), март 2012б Page 25
  • Нурпеисов Таир Темырланович / Аллергология Казахстана: успехи и перспективы //, Вестник КазНМУ, 2017 г.