Roche Holding работает над реализацией соглашения о стратегическом партнёрстве

На сегодняшний день, в условиях геополитической ситуации, Казахстан придаёт огромное значение развитию локального производства, продвижению отрасли в направлении трансферта технологий, ее цифровизации, наращивания экспортного потенциала отечественных производителей. Казахстан располагает солидным портфелем мер государственной поддержки для развития локального рынка и привлечения иностранных инвестиций в отрасль здравоохранения.

Во исполнение поручений Главы государства Правительством принимаются ряд мер по увеличению доли собственного фармпроизводства в стране до 50% к 2025 году. Большой упор делается на локализацию производства инновационных препаратов с целью увеличения добавленной стоимости продуктового портфеля отечественных производителей, технологическое перевооружение отрасли и развитие R&D-центров для собственных разработок, тем самым наращивая научный и кадровый потенциал фармотрасли Казахстана. Конечно, особое внимание уделяется взаимодействию с крупными игроками ТОП-50 BIGPHARMA. И на сегодняшний день намечены ряд проектов с такими гигантами глобальной фармы, как Roche.

Напомним, в ноябре прошлого года Казахстан подписал рамочное соглашение с Roche Holding о стратегическом партнёрстве. Предметом данного соглашения является увеличение доли медицинских препаратов местного производства путем локализации производства ряда инновационных лекарственных средств, предназначенных для лечения онкозаболеваний.

Кроме того, компания оказывает поддержку в реализации научно-технической программы по развитию инновационных технологий ранней диагностики и лечения злокачественных заболеваний с учётом современных подходов геномики, в частности для пациенток с раком шейки матки. В реализацию данного проекта компания Roche готова безвозмездно обеспечить оборудованием для проведения скрининга на вирус папилломы человека и обеспечить их полное сервисное обслуживание и ремонт в течение срока эксплуатации, а также регулярное обучение для специалистов лабораторной службы.

Также, в рамках содействия внедрению международного опыта и инновационных методик диагностики подразделение Roche Diagnostics в целях повышения квалификации и обучения лабораторных специалистов намерены создать учебно-инновационный центр лабораторной диагностики на базе Назарбаев Университет, который является флагманом в образовательной и научной сфере Казахстана. При этом компания возьмёт на себя расходы, связанные с оснащением этого центра необходимым лабораторным оборудованием. На начальном этапе планируется оснастить центр иммуно- и биохимическими анализаторами. До конца текущего года ожидается запуск и передача центра в эксплуатацию.

Следует отметить, что за 125-летнюю историю Roche превратилась в одну из крупнейших в мире биотехнологических компаний, а также в ведущего поставщика диагностики in-vitro и глобального поставщика преобразующих инновационных решений в сфере диагностики заболеваний. Опыт компании может содействовать укреплению лабораторной инфраструктуры Казахстана и обеспечению ее соответствия международным стандартам.

Как известно, для качественного лечения пациентов, необходимо создание благоприятных условий оснащения медицинских учреждений современным диагностическим и лечебно-профилактическим оборудованием путём эффективного функционирования рынка медицинской техники.

Так, Главой государства на расширенном заседании Правительства было дано поручение о переходе на централизованный закуп медицинской техники на базе Единого дистрибьютора. На сегодняшний день Единым дистрибьютором начата работа с мировыми производителями медицинской техники по выработке механизмов централизации, в том числе на условиях локализации производства. Roche Diagnostics поддерживает данную политику и выражает готовность к содействию ее реализации в части обеспечения населения качественной, безопасной и эффективной медицинской техникой.

Президент компании Roche Holding К.Франц не раз отмечал, что Казахстан является привлекательным инвестиционным направлением и компания заинтересована в углублении взаимовыгодного сотрудничества. Единый дистрибьютор, в свою очередь, готов продолжить плодотворную работу для развития отечественного здравоохранения.

Справочно:

Швейцарский холдинг Roche, входящий в группу компаний F.Hoffmann-La Roche – один из мировых лидеров в области фармацевтики и диагностики. Является одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. Основана в 1896 году в Базеле. Имеет представительства в 150 странах мира и штат в 90 тысяч сотрудников. В Казахстане в 1993 г. создано представительство компании, а с 2013 г. интересы холдинга представляет ТОО «Рош Казахстан».

Источник: Пресс-служба ТОО "СК-Фармация".