Важные аспекты профилактики и своевременной диагностики сахарного диабета

Более 537 миллионов людей или каждый 10-й взрослый в мире страдают сахарным диабетом. Среди всех эндокринных заболеваний диабет является самым распространенным недугом, приобретающим массовый характер. Мировые эксперты прогнозируют, что к 2030 году количество пациентов может достигнуть 643 миллионов человек. 

В Казахстане число людей живущих с диабетом также растет в геометрической прогрессии. На начало 2021 года количество страдающих от сахарного диабета составляло 382 тысячи человек[1]. Однако реальная цифра может быть в разы выше, так как нарушения углеводного обмена и сахарный диабет могут протекать у человека в скрытой форме. 

Сегодня нет единого научного мнения о том, почему возникает сахарный диабет. Он развивается вследствие нарушения обмена веществ и может быть, как приобретенным, так и наследственным. К основным триггерам относят неправильное питание, лишний вес и ожирение, эндокринные патологии, хронические стрессы и т.д.

Выделяют две основные формы болезни, которые имеют разные причины и механизмы развития: диабет 1-го типа или инсулинозависимый и диабет 2-го типа или инсулинорезистентный. Сахарный диабет 2-го типа является более распространенным - каждый второй житель планеты имеет данную болезнь, даже не подозревая об этом.

Именно низкая осведомленность людей о диабете и придает болезни характер глобальной неинфекционной пандемии вследствие его распространенности и серьезных медико-социальных последствий. Развитие диабета 2-го типа можно предупредить или отсрочить при помощи коррекции образа жизни. Постоянная физическая активность, отказ от вредных привычек и правильное питание позволят свести к минимуму возникновение болезни. 

Другим важным моментом в предупреждении диабета является регулярный анализ крови на уровень сахара, в особенности при наличии наследственной предрасположенности и болезней эндокринной системы. На сегодняшний день наиболее точным и удобным анализом является исследование уровня гликированного гемоглобина в крови, ставшее стандартом при диагностике сахарного диабета.

Анализ на определение уровня гликированного гемоглобина можно делать в любое время вне зависимости от приемов пищи, он не зависит от посторонних факторов (инфекции, физические нагрузки, прием алкоголя) и имеет высокую степень достоверности. ВОЗ рекомендует проходить анализ здоровым людям старше 35 лет один раз в 3 года, а находящимся в группе риска – раз в год.

В рамках проведения спортивного мероприятия «Алматы Марафон», при поддержке компании Novo Nordisk, для всех желающих была предоставлена возможность пройти скрининговое исследование на уровень гликированного гемоглобина. Всего, за время мероприятия, было проведено 96 тестов. Полученные результаты в дальнейшем позволят лечащему врачу-специалисту определить вероятность предрасположенности к диабету, что в свою очередь поможет предотвратить развитие большого количества долгосрочных осложнений.

Вопросы профилактики сахарного диабета и других неинфекционных заболевании являются для компании Novo Nordisk приоритетной задачей. Компания является мировым лидером по разработке инновационных средств для лечения данного заболевания. Препараты компании Novo Nordisk для лечения сахарного диабета применяют более 32 млн пациентов в 169 странах.

Как социально-ответственная компания, Novo Nordisk уделяет значительное внимание информированию населения о факторах риска развития сахарного диабета и созданию условий в сфере его лечения. Являясь флагманом среди мировых фармацевтических предприятий в сфере помощи людям с сахарным диабетом, компания считает повышение качества жизни и здоровья людей одним из приоритетных направлений работы в Казахстане.

Информация о компании

Novo Nordisk - международная фармацевтическая компания, основанная в 1923 году. Штаб-квартира компании находится в пригороде Копенгагена, Дания.

Главная цель компании - способствовать изменениям для победы над сахарным диабетом и другими серьезными хроническими заболеваниями: ожирением, редкими заболеваниями крови и эндокринной системы. Для этого Novo Nordisk разрабатывает и внедряет инновации, расширяет доступность лекарственных препаратов, а также работает над профилактикой заболеваний и окончательной победой над ними.

Более 47 000 сотрудников трудятся в 80 филиалах компании по всему миру, а продукция поставляется в более чем 169 стран. 

Ссылки:

  • IDF Diabetes Atlas https://diabetesatlas.org, 2022
  • Сахарный диабет 1 типа: руководство для пациентов / А. Ю. Майоров, Е. В. Суркова, О. Г. Мельникова. — М.: Фарм-Медиа, 2016. — 120 с.: ил. ISBN 978-5-9907464-0-4
  • Заключительный отчет проекта «Бремя диабета для Республики Казахстан», ОФ «Казахстанское общество по изучению Диабета». Алматы, 2021 г. 

[1] Заключительный отчет проекта «Бремя диабета для Республики Казахстан», ОФ «Казахстанское общество по изучению Диабета». Алматы, 2021г.