МЗ РК расширен перечень лекарств для обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Соответствующим приказом Министерства здравоохранения РК в перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) в рамках ГОБМП и в системе ОСМС включены 4 орфанные заболевания и 19 лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, лекарственными средствами на амбулаторном уровне будут обеспечены дети с острым лимфобластным лейкозом (понатиниб), врожденной генерализованной липодистрофии Берардинелли-Сейпа (метрелептин), спинальной мышечной атрофии (нусинерсен) и нейробластомой (изотретионин) и др.

Также, включены новые лекарственные средства детям с эпилепсией (тетракозактид, этосуксимид, вигабатрин, сультиам, лакосамид, перампанел, фенитоин, зонисамид, стирипентол, клобазам), мышечной дистрофии Дюшенна (дефлазакорт) и хроническим вирусным гепатитом С (софосбувир и ледипасвир).

Новыми лекарственными средствами планируется обеспечить более 2 000 детей.

На сегодня бесплатное обеспечение лекарственными средствами на амбулаторном уровне осуществляется по 26 орфанным заболеваниям. Лекарственными средствами за счет республиканского бюджета 13 977 пациентов с орфанными заболеваниями, из них 3 499 детей.

Обеспечение лекарственными средствами пациентов на амбулаторном уровне осуществляется организациями первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП). Всего в обеспечении бесплатными препаратами задействованы порядка 616 организаций ПМСП.

Поставку лекарственных средств в медицинские организации осуществляет Единый дистрибьютор на основании заявок медицинских организации. Обеспечение новыми лекарственными средствами планируется в течении двух месяцев.

Кроме того, за счет средств местного бюджета лекарственными средствами обеспечены 1 968 детей с орфанными заболеваниями.

Кроме того, в начале текущего года создан Фонд «Қазақстан халқына», одним из направлений которого является лекарственное обеспечение детей с орфанными заболеваниями.

В целом, расширение перечня лекарственных средств для детей с орфанными заболеваниями обеспечит:

- закуп дорогостоящих и незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств;

- доступность инновационных подходов к лечению детей с редкими заболеваниями, наиболее широко обсуждаемыми в социальных сетях, такие как спинальная мышечная атрофия, эпилепсия и другие;

- улучшение качества жизни пациентов с тяжелыми угрожающими жизни или приводящими к инвалидности заболеваниями.