В КазНМУ состоялась встреча Ректора Марата Шоранова с представителями компании Johnson & Johnson

Стороны обсудили потенциальные направления партнёрства в части развития профессиональных компетенций студентов и выпускников, развития передовых технологий и платформ научных исследований, а также организации круглых столов и семинаров с участием Johnson & Johnson, направленных на развитие инноваций и повышение устойчивости системы здравоохранения Республики Казахстан.

В ходе диалога с представителями ООО «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан были отмечены приоритетные для сотрудничества области медицины: сердечно-сосудистые заболевания, иммуноопосредованные заболевания и нарушения обмена веществ, инфекционные болезни и вакцины, заболевания центральной нервной системы, онкология, легочная артериальная гипертензия.

В заключение, стороны договорились развивать дальнейшее двустороннее сотрудничество в целях модернизации и устойчивого развития медицинского образования и науки РК.

Марат Шоранов отметил основные тренды в сфере взаимодействия и сотрудничества в рамках поддержки образовательного процесса - это:

- совершенствование ОП по запросу современной практики;

- привлечение сотрудников компании к преподаванию в качестве совместителей, почасовиков по дисциплинам (проектный менеджмент, маркетинговый анализ, основы фармаконадзора, клинические испытания, надлежащим практики и др);

- проведение студенческих предметных и научных олимпиад, научно-практических конференций, форумов и круглых столов;

- совместное участие в рабочих группах по вопросам законодательства в медицинской и фармацевтической деятельности; совместные научные разработки.

Информационная справка

Компания «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан является филиалом дочерней компании международной Корпорации «Джонсон & Джонсон», которая основана в 1886 году, объединяет 230 компаний, более чем в 175 странах мира. Корпорация «Джонсон & Джонсон» - одна из крупнейших в мире многопрофильных компаний по производству продукции, широко применяемой в здравоохранении (медицинское оборудование, приборы для диагностики, потребительские товары личной гигиены и здоровья человека, и лекарственные препараты). В Республике Казахстан филиал ООО «Джонсон & Джонсон» основан в 2012 году для оказания консалтинговых услуг в области медицины, направленных на решение маркетинговых, экономических и управленческих задач.