Казахстанские больные раком легкого получат бесплатный доступ к современной терапии

В июне 2022 года компания «АстраЗенека» передала в дар Казахскому научно-исследовательскому институту Онкологии и Радиологии («КазНИИОР») современный препарат для лечения пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) и пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии после химио-лучевой терапии. Передача препарата была осуществлена в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между компанией «АстраЗенека» и «КазНИИОР», направленного на совершенствование стандартов диагностики и лечения казахстанских пациентов, а также повышение квалификации специалистов.

Как отметила Диляра Кайдарова, докторо медицинских наук, профессор, академик НАН РК, председатель правления АО «КазНИИОиР», президент Ассоциации онкологов и радиологов Республики Казахстан, на сегодняшний день рак легкого является одним из наиболее смертоносных онкологических заболеваний – на его долю приходится около одной пятой всех случаев смерти от злокачественных новообразований. Само заболевание представлено, главным образом, немелкоклеточным и мелкоклеточным раком легкого, при этом около 80–85% случаев приходится на долю немелкоклетчного рака легкого. У большинства пациентов с НМРЛ заболевание выявляется на поздних стадиях. Лишь примерно у 25‒30% пациентов на момент установления диагноза опухоль является операбельной. Похожая ситуация наблюдатся и мелкоклеточным раком легкого. У трети больных заболевание выявляется на поздних стадиях, при этом 5-летняя выживаемость больных с МРЛ не превышает 3%.

Со своей стороны Александр Таришкин, директор представительства ЗАК «АстраЗенека Ю-Кей Лимитед» в Казахстане сообщил: «Для нас жизнь и здоровье пациентов является главной ценностью. Поэтому cовместный проект «АстраЗенека» и «КазНИИОР» демонстрирует это искреннее намерение помочь казахстанским пациентам получить доступ к современным схемам терапии рака легкого и сократить бремя смертности от онкологических заболеваний. Мы верим в то, что наше стремление совершать научные прорывы – это наиболее эффективный способ помочь казахстанким пациентам».