МЗ РК рассматривает вопрос индексации предельных цен на лекарственные средства

6 апреля 2022 года состоялось очередное пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, в ходе которого депутат Зарина Камасова обратилась к Министру здравоохранения РК Ажар Гиният с вопросами о лекарственном обеспечении населения в возникшей геополитической и социально-экономической ситуации в мире.

 

«К нам обращаются граждане, жизни и здоровье которых непосредственно связано с беспрерывным приёмом лекарств. Больные и медицинские работники обеспокоены, что в сегодняшней ситуации могут возникнуть проблемы с лекарственным обеспечением. Министерство здравоохранения РК столкнулось с трудностями поставки лекарств из Украины, где закупается более 25 наименований. Другая проблема – это импортозависимость нашего производства от ряда компонентов и логистики. Вследствие этого наблюдается рост себестоимости изделий. Поскольку больницы закупают препараты и изделия медицинского назначения по определенным ценам, не столкнутся ли они с такой ситуацией, что у них не будет шприцев, катетеров и других предметов первой необходимости.... Как вы планируете бесперебойное лекарственное обеспечение пациентов?», - спросила Зарина Камасова на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

По словам Ажар Гиният, конкурсы на закуп лекарственных средств и медицинских изделий на 2022 год были проведены в прошлом году. На данный момент закуплено почти 94%, а поставлено на склады и хабы ТОО «СК-Фармация» 50% от этого объема лекарственных препаратов. До конца июня текущего года запас лекарственных средств для лечения пациентов имеется. Что касается Украины, то от всего объема 1,6% или 25 наименований лекарственных препаратов поставлялось из этой страны. В начале года из Украины были поставили препараты от 40% до 70% от этого объема. Теперь заводы закрыты, МЗ РК в одностороннем порядке расторгает договоры и проводит конкурсы на оставшиеся объемы. До 1 июля они будут проведены и лекарственные средства поступят в страну.

По вопросу индексации установленных предельных цен на лекарственные средства, Ажар Гиният сообщила, что 5 апреля 2022 года на заседании Правительства РК одобрен уточненный Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2022-2026 годы и республиканского бюджета на 2022-2024 годы. Исходя из этих данных, в настоящее время Министерство здравоохранения РК проводит работу по индексации предельных цен лекарственных препаратов.

Напомним, что в соответствии с правилами регулирования, формирования предельных цен и наценок на лекарственные средства, в случае месячного изменения обменного курса тенге к иностранным валютам на 10 или более процентов и (или) превышения фактической годовой инфляции верхней границы целевого коридора более чем в 1,5 раза, предельные цены формируются по торговому наименованию на лекарственные средства путем надбавки к цене производителя процентного значения, предоставляемого уполномоченным органом. По информации Министерства национальной экономики РК, с учетом складывающейся ситуации инфляция определена в коридоре 8–10%. Между тем, показатель инфляции в марте 2022 года к марту 2021 года составил 12%.

Источники: parlam.kzprimeminister.kzstat.gov.kz.