Нутрициологи из Казахстана и Узбекистана провели прямой эфир «Полюби свою печень»

Cостоялся прямой эфир для широкой общественности с участием нутрициолога и фитнес тренера Татьяны Аллабергеновой из Узбекистана и нутрициолога и диетолога Аялы Конакбаевой из Казахстана на тему профилактики и поддержания здоровья печени. Мероприятие инициировано компанией Санофи с целью повышения осведомленности и привлечения внимания населения к заболеваниям печени, так как в современном мире болезни печени среди населения разного возраста встречаются все чаще, однако при этом они могут протекать практически без симптомов. Печень не имеет нервных окончаний, а значит, все дискомфортные и болевые ощущения возникают только на поздних стадиях заболевания. Следовательно, профилактика, своевременный осмотр и актуальные знания необходимы для здоровья и корректной работы печени[1]

Сегодня болезни печени, включая острые вирусные гепатиты, уносят почти полтора миллиона жизней - больше, чем ВИЧ-инфекция, малярия или туберкулез[2].

В Казахстане согласно официальным статистическим данным Республиканского Центра Развития Здравоохранения 2019 года на каждые 100 тысяч населения приходится 35,1 человек с вирусным гепатитом, более 40% людей страдают от неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), которая является второй причиной трансплантации печени во всем мире (среди женщин первой причиной) и наиболее быстрорастущей причиной для пересадки печени.

И несмотря на то, что этот орган обладает огромной способностью к восстановлению, наиболее частыми причинами проблем с печенью являются генетическая предрасположенность, влияние медикаментов, длительное воздействие токсических веществ, инфекции и паразиты, а также неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

В рамках прямого эфира «Полюби свою печень» эксперты поделились информацией о важности мер по предупреждению заболеваний печени, практическими советами по соблюдению норм правильного питания и поддержания физической активности, а также рассказали о важности поддержки окружения в переходе на более здоровый образ жизни.

Запись прямого эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=mWPZKaEVQDY

Ежегодно компания Санофи реализует образовательные инициативы и социальные проекты, направленные на повышение осведомленности и привлечение внимания к заболеваниям печени.

«Наша компания стремится предоставить возможность как можно большему количеству людей жить здоровой и полной энергии жизнью. Здоровье печени – одна из важных составляющих в достижении этой цели. Сегодня, несмотря на терапевтические решения и доступность медицины, заболевания печени снижают качество жизни людей. Поэтому повышение уровня осознанности, знаний о заболеваниях печении, своевременного обращения к врачу и формированию привычки регулярных профилактических осмотров является особенно важным", - отметил Куаныш Оспанов, генеральный менеджер СНС Центральная Азия.

Еще одной образовательной инициативой компании Санофи является портал pechen-kz.com, где можно узнать о симптомах, диагностике и лечении заболеваний печени.

О Санофи

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем.  С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями.

Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения.

[1] Источник: Газета РУ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/science/2016/04/02_a_8152163.shtml Очистка печени – это опасное заблуждение – Дата обращения 25.02.2017

[2] Источник: https://www.who.int/ru/campaigns/world-hepatitis-day/2020