Представители ЕЭК и бизнеса обсудили вопросы защиты конкуренции на фармрынках ЕАЭС

Вопросы защиты конкуренции на фармрынках ЕАЭС и соблюдение прав их участников обсудили 27 сентября 2021 года в Москве министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, эксперты Комиссии ЕЭК и представители фарминдустрии.

Мероприятие организовано Ассоциацией международных производителей медицинских изделий IMEDA и стало первым в серии запланированных встреч бизнеса с экспертами Комиссии по вопросам антимонопольного регулирования трансграничных рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

Правовая база общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий сформирована и действует на территориях стран ЕАЭС с 2017 года. В период пандемии и после неё эти рынки получили динамичное развитие.

stat eaes 2021 02 360В целом, на едином фармацевтическом рынке обращается более 15 000 наименований лекарственных средств, функционирует 27 000 производственных площадок. Регистрация препаратов и приведение  производственных площадок в соответствие с правилами ЕАЭС потребует от участников рынка огромных усилий. На данный момент принято 1 350 заявок на регистрацию и 704 заявки на инспекцию на соответствие GMP. Безусловным лидером по количеству принятых на заявок является Россия (на регистрацию - 1 157 заявок, на инспектирование GMP - 345 заявок).

Среди актуальных вопросов, требующих решения, участники встречи назвали:

- упрощение процедуры регистрации лекарственных препаратов,

- Обеспечение доступа системы здравоохранения к современным лекарствам, расширение возможностей лечения редких заболеваний,

- разгрузка фармацевтических инспекторатов государств-членов при переходе к новым правилам инспектирования на соответствие GMP.

stat eaes 2021 01Пути решения этих вопросов участники видят в:

- введении упрощенной процедуры регистрации для отдельных групп лекарственных препаратов, в частности препаратов с неудовлетворенным спросом,

- введении особых режимов регистрации для орфанных и высокотехнологичных лекарств,

- дистанционном инспектировании, продление переходного периода, в течение которого компании могут предоставлять национальных сертификаты на соответствие GMP до 31 декабря 2021 года.

Согласно отчетам аналитиков, ежегодный прирост объемов фармрынка ЕАЭС составляет 10–12%. В 2024 году, по прогнозам, он может достигнуть 40 млрд долл. США. Это крупнейший рынок ЕАЭС. Так, по статистическим данным, взаимная торговля медицинской техникой с 2018 года по 2020 года увеличилась со 111 до 658 млн $, лекарственными средствами - с 512 до 658 млн $. Обороты лекарственных средств, предназначенных для использования в терапевтических целях, возросли с 389 в 2018 году до 524 млн $ в 2020 году. При этом национальная регистрация никак не может сдерживать такие потоки, и конечно, эти рынки, по сути, являются трансграничными.

stat eaes 2021 02Представители Комиссии, рассказывая о правоприменительной практике ЕЭК, отметили, что соглашения производителей и дистрибьюторов медицинской техники и лекарственных средств должны учитывать реалии ЕАЭС – единое экономическое пространство и общий рынок товаров. Эксперты отметили необходимость для производителей исключить из договоров сегментацию рынка по территориальному принципу, а также обозначили, что ограничения по территории продаж должны быть экономически обоснованы и применяться только в исключительных случаях.

Говоря о новеллах в сфере правового регулирования, особое внимание бизнеса представители ЕЭК обратили на один из инструментов «мягкого регулирования» – предупреждение, который действует с июля текущего года и дает бизнесу возможность оперативно устранить недобросовестную практику поведения и тем самым избежать штрафов.

В завершение встречи представители фармотрасли озвучили ряд вопросов, в том числе касающихся использования товарных знаков, параллельного импорта, правоприменительной практики норм Договора о ЕАЭС, и другие.

Подробнее смотрите по ссылке https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=G9m0DQ2JM0w