В Европейском журнале неврологии вышли обновленные рекомендации по лечению инсульта

21 июня 2021 года в Европейском журнале неврологии опубликовано Руководство Европейской академии неврологии (European Academy of Neurology) и Европейской федерации обществ нейрореабилитации (European Federation of Neurorehabilitation Societies) по фармакологической поддержке ранней двигательной реабилитации после острого ишемического инсульта.

Руководство разработано с использованием системы классификации, оценки, разработки и экспертизы рекомендаций - GRADE (метод оценки достоверности в доказательствах).

 

При подготовке руководства был проведен поиск в глобальных базах научных публикаций PubMed, Cochrane Library и Embase исследований, посвященных фармакологическим вмешательствам при постинсультной реабилитации, инициированным в первые 7 дней после инсульта. Период поиска - с 1 июля 2018 года по 29 февраля 2020 года.

Отобранные в результате поиска 17 969 исследований были подвергнуты систематическому обзору и метаанализу, которые проводились в соответствии с Кокрановским руководством по проведению систематических обзоров по вмешательствам с использованием руководства PRISMA по предпочтительным параметрам отчетности для систематических обзоров и метаанализов.

По результатам анализа, из всех фармакологических вмешательств. Соответствующих критериям метаанализа, к включению в руководство были рекомендованы церебролизин (30 мл/день, внутривенно, минимум 10 дней) и циталопрам (20 мг/день, перорально). Результаты метаанализа обобщены в таблице.

ТАБЛИЦА. Резюме рекомендаций

Фармакологическое вмешательство

Дневная доза

Рекомендация

Амфетамин

5 мг, 10 мг

Не рекомендовано

Церебролизин

30 мл

Рекомендовано

Циталопрам

10 мг

Не рекомендовано

20 мг

Рекомендовано

Декстроамфетамин

10 мг

Не рекомендовано

Ди-Хуан-И-Чжи

36 г

Не рекомендовано

Флуоксетин

20 мг

Не рекомендовано

Литий

600 мг

Не рекомендовано

MLC601

1200 мг

Не рекомендовано

Ингибитор фосфодиэстеразы-5

6 мг

Не рекомендовано

Селегилин

5 мг

Не рекомендовано

Нужно отметить, что в руководстве собрано достаточно доказательств, чтобы рекомендовать использование церебролизина в умеренно-тяжелых случаях в качестве дополнительной терапии к стандартной реабилитации в первые 7 дней после острого ишемического инсульта. 

Рекомендации таких авторитетных профессиональных организаций, как Европейской академии неврологии (European Academy of Neurology) и Европейской федерации обществ нейрореабилитации (European Federation of Neurorehabilitation Societies), в своей практике могут применять не только доктора Европейского союза, но и других стран.

На основании результатов, обобщенных в этом руководстве, сделан вывод о том, что необходимы дальнейшие усилия для предоставления более точных рекомендаций и понимания практических аспектов, которые следует учитывать при подходе к поддерживающей терапии для ранней двигательной реабилитации после ишемического инсульта. 

Напомним, ишемический инсульт остается одной из самых важных причин смерти и инвалидности во всем мире. Он приводит к тяжелым неврологическим нарушениям следствием которых являются инвалидизация, потребность в постоянном уходе и другие моторным или сенсорные дефициты, которые делают невозможной повседневную деятельности и значимо ухудшают качество жизни. Своевременная адекватная терапия улучшает результаты нейрореабилитации после инсульта.

Источник: Ettore Beghi, Heinrich Binder, Codruta Birle, Natan Bornstein, Karin Diserens, Stanislav Groppa, Volker Homberg, Vitalie Lisnic, Maura Pugliatti, Gary Randall, Leopold Saltuari, Stefan Strilciuc, Johannes Vester, Dafin Muresanu.

European Academy of Neurology and European Federation of Neurorehabilitation Societies guideline on pharmacological support in early motor rehabilitation after acute ischaemic stroke.

The European Journal of Neurology.

21 June 2021.

https://doi.org/10.1111/ene.14936